• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержаны двое россиян, разыскиваемых за убийство губернатора Магаданской области

    Опубликовано: 2006-07-12 11:43:00

    Испанская полиция объявила о задержании в среду в испанском курортном городе Марбелья (автономная область Андалусия) двух граждан РФ, объявленных Россией в международный розыск за убийство в 2002 году губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

    Как передает ИТАР-ТАСС, оба подозреваемых жили в роскошных апартаментах по поддельным документам. Об этом сообщило в среду Главное управление полиции Испании.

    МУР в 2003 году объявил в международный розыск 7 человек, подозреваемых в организации и совершении убийства Цветкова: Сергея Гордиенко, Мартина Бабакесяна, Александра Захарова, Юрия Рашкина, Масифа Ахунца, Евгения Ковалева, Константина Коршунова. Позже Масиф Ахунц, Евгений Ковалев и Константин Коршунов были задержаны.

    54-летний Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года во время служебной командировки рядом с представительством области в Москве, на Новом Арбате.

    В этот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики. В 1996 году Цветков победил на выборах губернатора Магаданской области, а осенью 2000 года был переизбран. Он также являлся председателем межрегиональной ассоциации "Крайний Северо-Восток".

    Основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на морские биологические ресурсы. В ходе следствия об убийстве Цветкова в самостоятельное производство выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.

    Валентин Цветков родился в 1948 году. В 1974 году окончил Запорожский машиностроительный институт по специальности "инженер-механик". В 1975-1980 годах работал мастером, старшим мастером, начальником цеха, начальником отдела Магаданского ремонтно-механического завода.

    В 1980-1983 годах был заместителем директора Магаданского деревообрабатывающего комбината. В 1983-1986 - заместитель директора, директор предприятия "Магаданнеруд". В 1986-1993 - генеральный директор АО "Магаданнеруд".

    С декабря 1993 года - депутат Совета Федерации от Магаданского округа N 49. До 27 апреля 1994 года являлся заместителем председателя комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

    В декабре 1995 года избран депутатом Госдумы РФ от Магаданской области. Осенью 1996 года избран губернатором Магаданской области. В 1996 году Цветков стал губернатором во многом благодаря предвыборному слогану: "Я богат!" Колымчане, видимо, воодушевленные тем, как заработал свое богатство Цветков (сын магаданского шофера), отдали регион ему.

    В январе 1997 года Цветков получил полномочия члена Совета Федерации, 23 января 1997 вошел в состав комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов. В 1998 году был избран заместителем председателя комитета.

    3 декабря 1997 Цветков вошел в состав комиссии СФ по регламенту и парламентским процедурам. 16 апреля 1997 года вошел в состав комиссии при Президенте РФ по взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ при проведении конституционно-правовой реформы в субъектах РФ.

    27 февраля 2000 года на учредительном съезде Общероссийского политического общественного движения (ОПОД) "Единство" был избран членом политсовета ОПОД "Единство". 5 ноября 2000 года был переизбран губернатором Магаданской области.

    В апреле этого года Цветков стал лауреатом национальной премии Русского биографического института в номинации "Лучшие губернаторы и главы республик России" по итогам 2001 года. Цветков был женат, имел ребенка.

    NEWSru.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.