• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутат Кравцов (ПР) предлагает Раде принять закон о малой гидроэнергетике

    Опубликовано: 2006-07-12 14:08:00

    Депутат Александр Кравцов (фракция Партии регионов) предлагает Верховной Раде принять закон о малой гидроэнергетике. Об этом сказано в законопроекте № 1130 "О малой гидроэлектроэнергетике", зарегистрированном в Раде 11 июля. Проект предусматривает установление законодательных оснований для увеличения доли малых гидроэлектростанций (МГЭС) в производстве электроэнергии.

     Законопроект предусматривает регулирование отношений, возникающих при производстве, передаче и использовании электроэнергии, обеспечивает государственный надзор за безопасностью работы МГЭС.

    В своем законопроекте Кравцов предлагает установить определение понятия "малая гидроэлектростанция", с целью разделения большой и малой гидроэнергетики с точки зрения различных форм государственного регулирования и господдрежки.

    Законопроект устанавливает возможность реализации электроэнергии произведенной на МГЭС как на оптовом рынке, так и по прямым договорам с поставщиками или потребителями. Законопроект также предусматривает внедрение таких механизмов поддержки малых ГЭС как предоставление специальных налоговых и других льгот и субсидий для развития электростанций. Кравцов также предлагает Раде ввести понятие "зеленого тарифа" для обеспечения ускоренного роста производства экологически чистой электроэнергии, к которой относится и электроэнергия, произведенная на МГЭС.

    Согласно законопроекту, финансирование государственных мероприятий по стимулированию производства электроэнергии на МГЭС осуществляется в соответствии с законом о госбюджете. Реализация закона не потребует дополнительных издержек из государственного или местного бюджета.

    Принятие закона позволит поддержать развитие малой гидроэнергетики, повысит уровень использования энергетического потенциала малых рек, повысит энергообеспечение страны, уменьшит объем издержек органических видов топлива, улучшит экологическую ситуацию и уменьшит социальное напряжение в регионах.

    Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день в Украине существует более 150 МГЭС, в т. ч. около 50 - действующих, они ежегодно производят около 300 млн. кВт-час электроэнергии. Наиболее мощные МГЭС подчинены Министерству топлива и энергетики и входят в состав энергопоставляющих компаний; их доля в производстве электроэнергии МГЭС составляет более 80%.

    Остальные МГЭС принадлежат предприятиям Государственного комитета по водному хозяйству и Министерству аграрной политики. Гидроэнергетический потенциал рек Украины может обеспечить ежегодное производство более 18 млрд. кВт-час электроэнергии, в т. ч. на малых реках - более 4 млрд. кВт-час.

    Как сообщало агентство, Государственный комитет по водному хозяйству намерен в 2007 году совместно с Министерством топлива и энергетики начать восстановление малых гидроэлектростанций. Госводхоз планирует передать имущественные комплексы малых ГЭС, входящих в его сферу управления, на баланс Государственной компании "Укргидроэнерго", оставив себе гидротехнические сооружения. По данным комитета, в сферу его управления входят 144 малых ГЭС, из них 8 находятся в аренде, а остальные не работают.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.