• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь под Киевом подорожала до 30 тысяч "зеленых"

    Опубликовано: 2006-07-13 14:01:00

    Те, кто не мог купить квартиру в Киеве, еще недавно искали крышу над головой в его окрестностях. Но в этом году цены "кусаются" и там. Так сотка земли в Конча-Заспе уже стоит 30 тысяч долларов, тогда как год назад за нее давали 10.

    Как передает телекомпания НТН, обычный дом стоит в центре села Черногородка уже 80 лет. Месяц назад здесь сменились хозяева: здание вместе с прилегающими 25 сотками земли за 7 тысяч долларов приобрела молодая семья из Ривненской области. Новая хозяйка говорит, что перед тем ее муж несколько недель изучал цены на жилье, объездил мало не всю Киевскую область. Выбрали именно Чорногородку. Хотя и далековато от столицы, где работает хозяин, зато недорого купили.

    При этом новоиспеченная жительница села утверждает, что "землю сейчас намного дороже, чем дом, купить. Если покупать одну землю, то очень дорого за сотку берут". Сегодня одна сотка земли в их селе стоит 500 "зеленых". Спрос создают, в первую очередь, киевляне, которых не пугает ни 70-километровая отдаленность от столицы, ни то, что нет иногда газа, воды и канализации.

    Например, киевлянин, который приезжает к своему участку на выходных, в будущем планирует неплохо заработать от продажи своего надела. Говорит: за последний год цены на землю под Киевом возросли на 40 процентов. Впереди – Обуховский район, где живописные участки Конча-Заспы сбывают по 30 тысяч долларов за сотку, а самая дешевая земля в Глевахе Васильковского района, где ее выторговать можно и за 1300. Активнее всего продают наделы в Зазимье.

    По словам главы Зазимского сельского совета Людмилы Савицкой, "по закону любой человек имеет право на получение земельного надела или под застройку - до 20 соток, или под ведение сельского хозяйства. Но у нас в Зазимье бесплатно получить землю практически невозможно. Интерес к нашим красивым местам у киевлян очень большой, поэтому цены постоянно возрастают".

    При этом сельский председатель подчеркивает, что из-за постоянного спроса их земля в прошлом году подорожала на 200 процентов. Приближенность к столице, неплохая транспортная развязка, вместе с развитыми коммуникациями подняли здесь цены на хорошие участки под застройку от 30 долларов до 2 тысяч за сотку.

    Возможность неплохо заработать на постоянном подорожании привела к активной продаже наделов даже в Чернобыльской зоне. В населенных пунктах на правом берегу Киевского моря дешевле 10 тысяч долларов за сотку земли сегодня не купить.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.