• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвалид детства обвиняется в убийстве

    Опубликовано: 2006-07-13 16:22:00

    Жители Самбора убеждены, что настоящий преступник на свободе. Милиция Самбора заявила о раскрытии убийства 22-летней Оксаны Топольницкой. По подозрению в совершении преступления задержан недееспособный парень Андрей Гавран, 27 лет. Но жители Самбора убеждены, что милиция взяла не того — настоящий преступник гуляет на свободе.

    31 мая дворник нашел труп девушки в кустах на площади Рынок. На место преступления приехала милиция, собралось много зевак. Поинтересоваться, что делается возле ратуши, также подошел случайный прохожий — это был отец погибшей Николай Топольницкий. Мужчина работает на почте водителем и спешил утром на работу. Тело его дочери было в кровоподтеках, затылок разбит. Украшения, деньги, дорогой мобильник остались с ней.

    Топольницкие живут близ ратуши в квартире в четырехэтажном доме. Мама Оксаны на заработках в Италии (у каждой второй семьи в Самборе родственники работают за границей), старший сын живет со своей семьей отдельно. В марте Оксана окончила экономический факультет Львовского университета имени Франко и вернулась домой. Работала, стажировалась в фотосалоне. Вечером, 30 мая, девушка вернулась домой от подруги, поужинала с папой и в 21.30 куда-то пошла.

    Отец лег спать, и уже утром увидел, что дочери нет.

    Убийство Оксаны возмутило горожан: более дерзкого преступления за последние годы не помнит никто. Люди собирались, обсуждали новость. Взрослые не пускали детей на улицу. Следствие продолжалось, а результатов не было. На специально созванной сессии горсовета депутаты упрекали милиционеров за промедления, те оправдывались, мол, нет зацепки. В конечном итоге на четвертую неделю после убийства преступник был схвачен.

    Начальник городских правоохранителей полковник Олег Шургот заявил, что это 27-летний душевнобольной житель Самбора. Играет на баяне, поэтому у него сильные руки. На допросах был агрессивен, говорил, что если бы мог, поубивал бы всех.

    О том, что нашли убийцу дочки, родители погибшей, Николай и Анна Топольницкие, узнали от знакомых. Те видели, как подозреваемого Андрея Гаврана привозили на ратушу на следственный эксперимент. Позже на суде парень скажет, мол, шел в магазин и увидел Оксану. Хотел познакомиться, взял за руку. Она закричала, и тогда Андрей ударил ее по голове, затянул в кусты, там и задушил. Она не была изнасилована.

    Андрей Гавран — инвалид детства ІІІ-ей группы. Парень живет с 76-летней бабушкой в двухэтажном особняке на окраине города. Хорошо играет на пианино, аккордеоне, сопилке. Мечтал поступить в самборское училище культуры.

    Самборчане хорошо знают Андрея и говорят, что он и мухи не обидит. «Я убежден на все сто, что он не убийца. Андрей — добрый человек. Знаете, у нас здесь река недалеко, кусты, девушки загорают. Он ни к кому никогда не приставал», — говорит сосед Гавранов Дмитрий Кит, 33 года.

    О невиновности Андрея говорят и родители Оксаны. Подозреваемого они видели на суде, где решили назначить психиатрическую экспертизу.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.