• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Козулину дали пять с половиной лет за хулиганство

    Опубликовано: 2006-07-14 10:20:00

    Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин приговорен к 5 годам 6 месяцам в колонии общего режима.

    Такое решение вынес сегодня судья Московского суда Минска Алексей Рыбаков. Решение суда родственникам объявил адвокат Игорь Рынкевич, так как оглашение приговора проходило в присутствии только адвокатов и одного представителя дипмиссии.

    Суд также отклонил гражданские иски, поданные адвокатами Козулина.

    Как сообщил Рынкевич, защита сразу же подаст кассационные жалобу, передает Би-Би-Си.

    Кроме того, в суде Московского района Минска завтра будет рассматриваться отказ в возбуждении уголовного дела по иску, поданному Козулиным, о его незаконном задержании 25 марта.

    "Кошмарным" и "вопиющим" назвала приговор Александру Козулину его жена Ирина. "У меня просто нет слов", - сказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

    Впрочем, по словам Козулиной, она "не намерена сидеть сложа руки". "Мы будем работать дальше, проходить все инстанции нашего белорусского правосудия, - отметила она. - Но я на него не надеюсь, я надеюсь лишь на международный суд, что он поможет что-то сделать".

    Гособвинитель, прокурор Сергей Бортник потребовал ранее приговорить Козулина к шести годам лишения свободы.

    Козулину было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 "хулиганство" за эпизоды, касающиеся событий 2 марта и 17 февраля 2006 года, и по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии - за организацию и участие в несанкционированной акции 25 марта 2006 года.

    17 февраля Козулин, зарегистрированный кандидатом в президенты, в сопровождении членов инициативной группы и журналистов, потребовал проведения пресс-конференции в национальном пресс-центре Белоруссии. После того, как ему было отказано в этом со ссылкой на "неуставную деятельность", Козулин, по данным обвинения, ворвался в помещение концертного зала "Минск", где располагается Национальный пресс-центр.

    2 марта в помещении Дворца культуры железнодорожников в Минске при регистрации делегатов Всебелорусского народного собрания Козулин потребовал зарегистрировать его в качестве делегата и, по данным правоохранительных органов, применил силу в отношении сотрудника милиции. Доставленный за данное правонарушение в Октябрьское РУВД Козулин, по данным обвинения, продолжил противоправные действия и разбил портрет президента.

    Ему инкриминируется также то, что во время несанкционированной акции оппозиции в центре Минска 25 марта он призывал митингующих пойти на штурм спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома, захватить важные государственные объекты.

    Во время шествия участников несанкционированной акции 25 марта в Минске к спецприемнику-распределителю произошло столкновение оппозиции с милицией, в результате чего пострадали два участника шествия и восемь сотрудников милиции.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.