• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзализныцу» убьет приватизация

    Опубликовано: 2006-07-17 12:35:00

    Приватизация "Укрзализныци" ухудшит управление железными дорогами. Об этом заявил директор Департамента продажи акций на фондовых рынках ФГИУ Юрий Яковлев, сообщает РБК

    "У нас распространена практика чрезмерного вмешательства судов в хозяйственную деятельность. Поэтому можно ожидать, что нового собственника "Укрзализныци" не устроит, к примеру, цвет вагонов, и он будет судиться с государством. Мы можем прийти к тому, что любое важное решение будет приниматься через суд" - сказал Яковлев. Он также отметил, что считает недопустимой продажу контрольного пакета акций: "Это все равно, что продать магистральные трубопроводы или магистральные линии электропередач".

    По мнению Яковлева, конкурсная продажа "Укрзализныци" мало привлекательна для инвесторов, поскольку в этом случае полученные от продажи средства поступят в госбюджет и будут проедены. В таком случае потенциальному покупателю придется дополнительно вкладывать значительные средства в развитие и техническое перевооружение "Укрзализныци". Если же ее акционировать и продать долю в уставном фонде, средства не пойдут в госбюджет а останутся в распоряжении железной дороги, а значит, могут быть потрачены на инвестпрограммы. "В этом случае можно рассчитывать на более быструю окупаемость потраченных средств, инвесторы это понимают" - сказал Яковлев.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.