• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Нацбанка стал недееспособным

    Опубликовано: 2006-07-18 15:35:00

    Совет Нацбанка Украины стал недееспособным органом, потому что в связи с завершением срока полномочий ряда его членов в июле текущего года не может быть сформирован кворум для проведения заседаний. Об этом сказал заместитель руководителя аппарата совета НБУ Александр Чечелюк, передают «Факти, ICTV».

    «На сегодняшний день, если подойти формально юридически, совет НБУ не имеет кворума, поскольку закончились полномочия ряда его членов», - сказал Чечелюк.

    До июля 2006 года членами совета НБУ было 14 человек, минимальный кворум для проведения заседаний - 10 человек. В то же время 16 июля завершился семилетний срок полномочий членов совета НБУ Валерия Алешина, Сергея Буряка, Петра Порошенко, Федора Шпига и Игоря Юшко, избранных по квоте Верховной Рады.

    Как сообщил Чечелюк, парламент еще может успеть избрать членов совета НБУ по своей квоте (за исключением председателя НБУ, членов совета назначают на пропорциональной основе Президент и Верховная Рада), чтобы совет успел установить Основные принципы денежно-кредитной политики на 2007 год в соответствии с законодательно установленным сроком - 15 сентября.

    Совет НБУ является органом стратегического управления и имеет право налагать вето на решение правления Нацбанка.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.