• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баранивский пессимистически рассматривает вступление Украины в ВТО

    Опубликовано: 2006-07-19 15:20:00

    Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский считает, что «от вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) сельское хозяйство проиграет вчистую».

     

    «В отличие от металлургов и химии, от вступления Украины в ВТО сельское хозяйство проиграет вчистую», - заявил министр, добавив, что «сейчас на мировом рынке могут конкурировать разве что наши производители подсолнечника, рапса и сои».

     

    Баранивский считает, что если Украина не увеличит государственные дотации на АПК до уровня стран Евросоюза, то «окончательно потеряет отрасль». По мнению министра, на указанные цели ежегодно необходимо 7 млрд. грн., а в текущем году сумма дотаций составляла 1,6 млрд. грн.

     

    «И ничего страшного, если ради дотаций на АПК увеличивается дефицит Госбюджета», - отметил он, обосновав это тем, что «лет через десять развитые страны модернизируют сельское хозяйство, вообще откажутся от дотаций и потребуют этого от всех остальных». «Украинские фермеры, в таком случае, останутся с вилами», - подытожил министр.

     

    Вместе с тем, Баранивский добавил, что «сейчас мы фактически вошли в ВТО, Украина почти открыла границы и от затягивания с формализацией статуса членства несет убытки».

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.