• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым радует ценами на жилье

    Опубликовано: 2006-07-20 09:58:00

    Стабильный рост цен на жилье за первое полугодие наблюдается на рынке недвижимости Большой Ялты (АР Крым). Однако в процентном соотношении темпы роста были ниже, чем на протяжении всего предыдущего года. Таковы результаты анализа рынка недвижимости, предоставленные управляющей компанией "Техком-Украина".

    В частности, с апреля месяца был зафиксирован активный рост цен на квадратный метр на первичном рынке недвижимости Ялты. По мнению руководителя Отдела маркетинга компании "Техком-Украина" Ярослава Бута, резкий рост цен был связан, в первую очередь, со стабилизацией ситуации на политической арене Украины и Крыма в частности, а также началом летнего сезона. К тому же нельзя не учитывать тот факт, что ялтинские новостройки всегда пользовались повышенным спросом у иногородних украинцев и россиян, что и явилось основной мотивацией для застройщиков к повышению цен на квадратные метры.

    В то же время, несмотря на то, что цена одного квадратного метра жилья в новой многоэтажке, относящейся к "бизнес-классу" или к "эконом-классу", расположенной во второй полосе города Ялты, стоит не меньше $2400, эксперты констатируют значительное снижение спроса на недвижимость в Ялте по сравнению с минувшим годом.

    mignews

    Эксперты отмечают, что дома, расположенные в парковой зоне, существенно отличаются по своей стоимости. Здесь метр жилья можно приобрести за $3000, причем такова цена за квадратный метр объекта, строительство которого находится на стадии котлована, а разрешения на строительство может и не быть вообще. Как только застройщик получает все разрешительные документы на строительство и переходит к следующему этапу - фундаменту, то и стоимость квадратного метра заметно увеличивается и составляет от $4000 до $5000. Такого рода объекты претендуют, как минимум на "бизнес-класс". В домах, относящихся к "эконом-классу" и расположенные в отдаленных от центра районах, темпы роста цен существенно ниже. Так, за I полугодие 2006 года стоимость квадратного метра по таким объектам выросла на $100 и составила в среднем $1300.

    В поселках Большой Ялты ситуация складывается иначе. В основном строительство ведется в Гурзуфе, Кореизе, Мисхоре и Гаспре. В этих населенных пунктах стоимость квадратного метра в строящихся многоэтажках заметно отличается от ялтинских цен. Квадратный метр жилья в новостройке "бизнес-класса" можно купить начиная с $1500, к тому же дом будет находиться в парковой зоне, полностью снабжен собственной инфраструктурой и расстояние до моря будет не больше 800 метров.

    Согласно данным специалистов "Техком-Украина", по сравнению с прошлыми годами за последний год прирост стройплощадок в городе составил 30%. На данный момент в Большой Ялте ведутся работы приблизительно на 30 стройплощадках.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.