• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское жилье бьет рекорды по цене

    Опубликовано: 2006-07-21 10:59:00

    Проблема роста цен на жилье остается всегда актуальной. Постоянные скачки за каждый квадратный метр стали уже привычными для каждого украинца. Но никто не ожидал подобного скачка цен, который зафиксирован в Луганске. Так,  рекордный рост цен на квартиры в Луганске, который пришелся на последние три года, скорей всего, останется в истории этого рынка абсолютным рекордом. Так за последние три года жилье в городе подорожало более чем на 300%. Об этом сообщают специалисты.

    В 2005 году прирост стоимости жилья в регионе составил порядка 80-90%.

    Результаты первого полугодия 2006 года оказались не менее впечатляющими. На фоне некоторых других регионов, где цены если не замерли на достигнутых ранее отметках, то показали лишь незначительный рост, динамика роста цен на квартиры в Луганске является показательной.

    Как сообщил представитель АН "Маклер" Дмитрий Тумаев, несмотря на замедление темпов роста цен на жилье, по сравнению с началом года оно подорожало еще на 50%. Приблизительно такую же цифру озвучила и председатель Луганского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Ольга Прохорова. По ее словам, с ноября прошлого года квартиры подорожали на 52%.

    Стоит отметить, что столь стремительная динамика вызывает некоторое недоумение. Как известно, миграция населения из Луганска с каждым годом только усиливается, что автоматически должно отражаться на активности участников рынка недвижимости. "Луганск - это своего рода перевалочная база. Сейчас очень много людей возвращается с Севера, Казахстана, незначительная часть людей едет даже из России. Перед тем, как перебраться в столицу, они предпочитают обзавестись жильем в Луганске", - комментирует этот факт Тумаев.

    Риелторы отмечают, что быстрее всего в областном центре дорожают однокомнатные квартиры. На сегодня в восточном квартале города (самый большой спальный район, в котором проживает порядка 40-45% населения Луганска) однокомнатная квартира в пятиэтажном кирпичном или панельном доме в среднем состоянии стоит порядка $17-18 тыс. Квартира улучшенной планировки обойдется покупателю на 15-20% дороже. Стоимость двухкомнатной квартиры - от $21 до $25 тыс., если речь идет об улучшенной планировке (9-ти этажные кирпичные, панельные дома), то рассчитывать покупателю нужно не менее, чем на $25-28 тыс. А вот трехкомнатные "хрущевки" стоят столько же, сколько и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки. За наиболее ликвидные трехкомнатные апартаменты продавцы просят, как правило, от $30 до $35 тыс.

    Что касается другого спального района в Луганске, расположенного на юге города, то здесь жилье стоит на 10-20% дороже по сравнению с жилыми объектами улучшенной планировки в восточном квартале. Возможно, это объясняется тем, что дома здесь относятся к сравнительно новому жилью - порядка 90% из них были построены уже после распада Советского Союза. При этом инфраструктура этого района намного уступает восточному кварталу города.

    В центре, конечно же, квартиры значительно дороже. Так, однокомнатная квартира в кирпичном доме в среднем стоит $29-32 тыс., "двушка" - от $38 до $45 тыс., "трешка" - от $45 до $60 тыс. Причем в таком ценовом диапазоне предлагаются квартиры отнюдь не с евроремонтом, а в обычном состоянии.

    Главной причиной продолжающегося роста цен на жилье в регионе эксперты, прежде всего, называют отсутствие первичного рынка. Так, за последние 6-7 лет в Луганске было введено в эксплуатацию лишь три жилых объекта. Несмотря на то, что в настоящее время ведется строительство нескольких домов, за два последних года ни один из них так и не был сдан. Вторым фактором, являющимся катализатором роста цен, специалисты называют ситуацию на рынке коммерческой недвижимости. Как оказалось, все квартиры на первых этажах, пригодные для бизнеса, уже давно выведены из жилого фонда. То есть, по сути, на рынке господствует дефицит коммерческих объектов.

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.