• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недвижимость под Киевом стремительно дорожает

    Опубликовано: 2006-07-21 12:24:00

    Стоимость земли под коттеджное строительство под Киевом по сравнению с июлем прошлого года увеличилась в среднем на 77%.

     

    Как сообщила КорреспонденТ.net ведущий аналитик СИК Алла Куценко, "наиболее престижным и дорогим направлением на сегодняшний день, как и в последние годы, является Обуховское. Цены на участки в этом направлении за год выросли в среднем на 98% по сравнению с данными на июнь 2005 года. При этом цены на земельные участки в престижных коттеджных поселках достигают 27 000 долларов за сотку".

     

    В то же время, в последнее время активно ведется коттеджное строительство в Житомирском направлении, что обусловлено наличием удобной транспортной развязки, минимизацией временных затрат, чтобы добраться в центральную часть Киева, а также природными условиями. Так, за последний год цены на земельные участки выросли в среднем на 118% при этом, стоимость сотки на сегодняшний день составляет от 2 до 6,5 тыс. долларов.

     

    Привлекательными для развития коттеджного строительства на сегодняшний день являются также Одесское, Бориспольское, Броварское, Вышгородское, Киево-Святошинское направления. К примеру, в Одесском направлении за анализируемый период цены на земельные участки выросли в среднем на 77% (стоимость сотки составляет 1000-1300 долларов), в Бориспольском - на 66% (стоимость сотки составляет 1000-8200 долларов), в Броварском направлении - на 53% (земля продается 1300-5000 за сотку), в Вышгородском — на 45% (стоимость сотки - 1500-6000 долларов) , в Киево-Святошинском — на 94% (стоимость сотки - 2500-8000 долларов).

     

    Вместе с тем аналитики отмечают, что цена за 1 кв.м с учетом стоимости земли в строящихся коттеджных городках при условии, что площадь коттеджа составит в среднем 220 кв.м, на сегодняшний день составляет от 625 долларов ("Калиновый городок, Житомирское направление) до 3 тысяч долларов ("Сосновый бор", жилой комплекс "Триумф", Обуховское направление).

     

    При этом основное влияние на цену коттеджа в городке оказывает престижность месторасположения. Также немаловажным является то, к какому классу относится городок, степень развития инфраструктуры, уровень предоставляемых услуг жителям в городке и т.д.".

     

    В аналитическом отчете СИК "Киев Жилье-Инвест" также говорится о том, что "на сегодняшний день спрос на загородные поселки растет, что, в первую очередь, связано с ростом уровня доходов населения. Кроме этого происходят определенные изменения в психологии: многие не хотят самостоятельно строить загородный дом, так как это может растянуться на долгие годы. Большинство людей понимают, что приобретение дома в городке более выгодно, поскольку происходит значительная экономия средств на коммунальные услуги при дальнейшей его эксплуатации".

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.