• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве ликвидирована нарколаборатория

    Опубликовано: 2006-07-24 15:35:00

    Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины впервые в Украине выявили и ликвидировали подпольную нарколабораторию по изготовлению псилобицина – особо опасного психотропного вещества, которое содержится в грибах-галюциногенах.

     

    Как сообщили в пресс-центре СБУ, нарколаборатория была обустроена жителем квартиры на десятом этаже обычного многоквартирного дома в Киеве. Здесь в компактных теплицах, обустроенных в террариумах, которые продаются в зоомагазинах и приспособлены для поддержания определенного температурного режима и влажности, выращивалось большое количество грибов-галюциногенов. Процесс происходил с соблюдением соответствующей технологии и созданием специального искусственного климата, вентиляцией, увлажнением, освещением.

     

    Как установили сотрудники СБУ, еще в начале 2006 года злоумышленник целенаправленно разыскивал в Интернете технологии выращивания грибов-галюциногенов, а затем с использованием всемирной компьютерной сети заказал грибные споры у российского поставщика, после чего и развернул нарколабораторию по их выращиванию.

     

    Наркоделец, уроженец и житель Киева, был задержан сотрудниками ГУ “К” СБУ «на горячем» во время продажи очередной дозы псилобицина. На основании постановления суда по месту его регистрации проведен обыск, во время которого выяснилось, что в его ближайших планах также было выращивание марихуаны, найдено значительное количество посевного материала.

     

    В результате обыска были изъяты 10 пакетиков по 2 г готового для употребления псилобицина (закон квалифицирует как большое количество 0,001 г этого психотропного вещества), 11 лотков с грибами, 4 банки мицелия, 17 пакетиков со спорами грибов-галюциногенов, свыше килограмма высушенной марихуаны, денежные средства, полученные преступным путем от сбыта психотропного вещества.

     

    Материалы переданы по подследственности в органы МВД, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 307 (изготовление и сбыт наркотиков в крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.