• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вступит в ВТО до конца года?

    Опубликовано: 2006-07-25 09:15:00

    Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор не видит препятствий для присоединения Украины к Всемирной торговой организации до конца этого года.

    «У меня было достаточно много бесед относительно вступления Украины в ВТО, и я не вижу никаких причин, почему бы Украина не могла присоединиться к ВТО до конца этого года», - сказал посол.

    Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО было начато в 1997 году.

    Сейчас Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем. 31 мая с.г. в Женеве Украина и Китайский Тайпей (Тайвань) парафировали дополнение по тарифным обязательствам к двустороннему договору по взаимному доступу на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

    Что же касается Киргизии, то в начале июня в ходе очередного заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, проходившего в Женеве, эта страна выдвинула требование снизить импортные пошлины на аграрную продукцию. При этом Киргизия согласилась вынести за рамки переговоров вопрос о выплате долга Украиной в размере 27 млн. дол.

    5 июня министр экономки Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена при отсутствии прогресса в переговорах с Киргизией в рамках рассмотрения заявки на вступление в ВТО настаивать на праве большинства в Рабочей группе. Он отметил, что такой вариант возможен в случае принятия Верховной Радой необходимого пакета законопроектов. Министр также подчеркнул, что Украина будет продолжать переговоры с Киргизией.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.