• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Санкт-Петербурге присяжные вынесут вердикт по делу об убийстве студента из Конго

    Опубликовано: 2006-07-25 09:45:00
    Коллегия присяжных Санкт-Петербургского горсуда вынесет во вторник вердикт по уголовному делу об убийстве в 2005 году студента из Конго. По версии прокуратуры, это преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, было совершено на национальной почве.

     

    На скамье подсудимых четверо жителей Петербурга. Органы предварительного следствия обвиняют их в нападении на конголезца на проспекте Науки в сентябре прошлого года.

     

    Пострадавший от побоев и ножевых ранений студент 4 курса Лесотехнической академии Эпасики Роланд Фраис скончался через несколько дней в Елизаветинской больнице. После его гибели африканские студенты прошли маршем по Невскому проспекту к Смольному, требуя от городских властей гарантий безопасности.

     

    На судебном процессе никто из подсудимых вины не признал: трое заявили о своем алиби, четвертый не отрицал присутствия на месте убийства, однако указывал на физическую невозможность нанесения африканцу травм. Никто из подсудимых также не признает себя приверженцем расистской идеологии.

     

    Коллегии присяжных предстоит вынести вердикт о виновности или невиновности подсудимых, на основании которого суд примет решение об обвинительном или оправдательном приговоре.

     

    Это четвертый за последний год судебный процесс в Санкт- Петербурге по преступлениям, совершенным на национальной почве.

     

    Ранее были вынесены обвинительные приговоры участникам экстремистской группировки "Мэд Крауд", совершившим ряд преступлений по мотиву национальной ненависти, и группе подростков, совершивших в феврале 2004 года убийство 9-летней таджички Хуршеде Султоновой.

     

    Городской суд продолжает рассмотрение дела об убийстве группой экстремистски настроенных подростков студента из Вьетнама Ву Ань Туана осенью 2004 года.

     

    Продолжается расследование дела в отношении банды националистов, членам которых инкриминируется серия преступлений на почве национальной ненависти.

    newsru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.