• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киеву грозит экологическая катастрофа

    Опубликовано: 2006-07-25 10:08:00

    За год Киев может утонуть в канализационном хламе. Единственная станция по очистке сточных вод в Бортничах дышит на ладан. Ее оборудование изношено, а иловые поля, где хранят осадок, переполнены вдвое.

     

    Специалисты пугают – канализационные выбросы могут попасть в Днепр. В «Киевводоканале» спасение видят в новой технологии переработки сточных вод – сжигании ила.

     

    Станцию аэрации в Бортничах возвели еще в 1964 году. С тех пор здесь пользуются классической схемой обработки сточных вод Киева. Воду очищают в несколько этапов – сначала механически, а уже затем – биологически. Осадок, образующийся в процессе очистки, откачивают на иловые поля. В Киевской области они «съели» уже 300 гектаров земли. В ближайшие пять лет станции понадобится еще около семидесяти гектаров земли для новых полей. Область не хочет отдавать свою землю. В настоящее же время иловые поля уже переполнены вдвое против нормы. В некоторых местах части ила достигают двух-трех метров в высоту.

     

    Владимир Бражник, директор станции: «Если проблему не решать – то через год, полгода город может остаться без станции очистки сточных вод. И тогда возможен сток грязных вод в Днепр. Это катастрофа для Киева!

     

    Сейчас в Киевской горгосадминистрации обсуждают возможность реконструкции станции аэрации. Впрочем, в «Киевводоканале» отмечают: лучший выход – это строительство илосжигательного завода. Остатки ила можно применять в строительстве, от остальных получать дополнительную электроэнергию. А ее использовать для работы завода. Загрязненные илом поля можно реанимировать.

     

    Юрий Бондарь, «Киевэнергохолдинг»: «Сухой остаток имеет хорошую теплоемкость. Он может гореть при небольшой подсветке газом. И если на выходе поставить конгерационную установку – кстати, это как раз вписывается в Закон «О конгенерации», то можно получать еще дополнительные источники энергии».

     

    Подобные предприятия уже есть в Германии, Австрии, Голландии, в Петербурге и вскоре построят в Москве. На строительство такого завода нужно три года и около 120-ти миллионов американских долларов. Быть ему или нет и какая дальнейшая судьба постигнет бортницкую станцию аэрации – будет решать Киевсовет.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.