• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 28 августа напали на на Кременчугский сталелитейный завод

    Опубликовано: 2006-08-29 14:28:00

    Работники Кременчугского городского управления внутренних дел в Полтавской области 28 августа возбудили уголовное дело по факту нападения на Кременчугский сталелитейный завод (Полтавская область) вечером 25 августа. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Кременчугского городского управления внутренних дел, полковник Анатолий Михайлик.

     Он уточнил, что Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 206 - противодействие законной хозяйственной деятельности, 293 - групповое нарушение общественного порядка, 341 - захват зданий и сооружений.

    По его словам, работники милиции конфисковали оружие и арестовывают лиц, причастных к нападению на предприятие. "54 захватчика задержаны и находятся в изоляторе временного держания. Конфисковано восемь пистолетов для стрельбы резиновыми пулями, на владение которыми не было разрешения, отобраны десятки деревянных бит, сотня металлических кастетов, ломов, молотков, черенков для лопат, болгарок для резки металла, переносных лестниц и защитных шлемов", - сказал Михайлик.

    По его словам, большое количество кастетов милиция изъяла в автобусах, на которых приехали в Кременчуг нападавшие из Киева, Белой Церкви, Переяслава-Хмельницкого, Броваров (Киевская область), а также Черкасс. По словам Михайлика, нападавшие не являются представителями охранного агентства, но за организацию нападения на завод им обещали хорошо заплатить.

    Сейчас завод охраняют более 200 работников милиции, которые блокируют подъезд к проходной, чтобы сохранились вещественные доказательства нападения Как сообщало агентство, руководство Кременчугского сталелитейного завода во главе с Александром Холошиным, представляющим интересы группы "Форум", заявляет о незаконном захвате админздания завода.

    По данным старого правления завода, 39,2% акций завода принадлежит группе акционеров, в которую входят СК "Форум" (Киев) (22,05% акций), компания System Capital Management (Донецк) (9,8% акций, компания вошла в состав акционеров в августе), компания "Укркомплектплюс" (7,35% акций). Вечером 25 августа милиция задержала 30 неизвестных при попытке захвата Кременчугского сталелитейного завода в Полтавской области.

    Члены нового правления завода, избранные в мае акционерами от группы "ТАС", отрицают причастность к силовому захвату административного здания завода и просят милицию разблокировать работу предприятия. В мае часть акционеров сталелитейного завода от группы "ТАС" провела в Днепропетровске собрание, назначив председателем наблюдательного совета сталелитейного завода председателя компании "ТЭКО-Днепрометиз" Валерия Новицкого вместо Павла Лебедева.

    Они также назначили председателем правления завода Дмитрия Черненко вместо Холошина, утвердили новых членов правления и членов наблюдательного совета, а также поручили вести реестр ООО "ОФР-Запорожье" вместо "Профреестр".

     Старое правление завода во главе с Холошиным, которое представляет интересы группы банка "Форум", заявило о незаконности собраний, инициированных акционерами группы "ТАС", и усилило охрану админздания завода. Кременчугский сталелитейный завод производит стальное и чугунное литье, в частности изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов и трубные заготовки.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.