• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада предлагает внести изменения к Законам Украины "О теплоснабжении"

    Опубликовано: 2006-08-30 17:21:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О внесении изменений к некоторым законам Украины" (относительно оплаты электрической энергии, проданной в оптовый рынок электрической энергии Украины), поданный народным депутатом Д. Сандлером

    В частности, предлагается внести изменения к Законам Украины "О теплоснабжении", "Об электроэнергетике", "О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерацию) и использования сбросного энергопотенциала".

    Целью законопроекта (реестр.№2018), считает народный депутат, есть создание нормативно-правовых условий относительно совершенствования тарифной политики в энергетической сфере путем обеспечения оплаты теплоэлектроцентралям, которые осуществляют продажу электрической энергии в оптовый рынок электрической энергии Украины по утвержденному тарифу, всей стоимости проданной ими электрической энергии в полном объеме.

    Автор заверяет, что поскольку действие законопроекта будет распространяться на теплоэлектроцентрали, которые продают электроэнергию по утвержденному тарифу, то схема расчетов на оптовом рынке электроэнергии станет более прогнозируемой и прозрачной, сумма средств, оплаченных за электроэнергию будет более отвечать стоимости ее производства.

    По мнению народного депутата, от внедрения полной оплаты проданной теплоэлектроцентралями электрической энергии в оптовый рынок электрической энергии Украины ожидается:

    - повышение надежности и безопасности энергоснабжения на региональном уровне;

    - снижение себестоимости электроэнергии производителей - теплоэлектроцентралей;

    - уценка на электроэнергию для конечных потребителей электрической и тепловой энергии за счет улучшения финансового состояния производителей

    электроэнергии теплоэлектроцентралей;

    - повышение инвестиционной привлекательности теплоэлектроцентралей;

    - дополнительные поступления в Государственный бюджет от повышения цены продажи имущества теплоэлектроцентралей при их приватизации.

    "ВРУ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.