• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодой человек приговорен к трем годам тюрьмы за взлом компьютеров

    Опубликовано: 2006-09-04 11:57:00

    Человек, признавшийся в заражении 50 тысяч компьютеров американских военных баз, школ и больницы города Сиэтла, был приговорен к тюремному заключению. 21-летнего Кристофера Максвелла (Christopher Maxwell) из города Вакавилл, штат Калифорния, признали виновным в организации компьютерных атак в январе 2005 года; и он приговорен к трем годам тюремного заключения, а также к уплате штрафа в размере 250 тыс. долл.

    От атак Максвелла серьезно пострадали Северо-западная больница и медицинский центр на севере Сиэтла. Его преступные действия вывели из строя компьютеры в отделении интенсивной терапии и отключили пейджеры врачей.

    Максвелл также нанес ущерб на сумму 135 тыс. долл. вследствие заражения компьютеров Министерства обороны США, а также больницы после того, как он вместе с двумя подростками использовал вредоносное ПО, предназначенное для установки рекламы на зараженные компьютеры. Как утверждается, эта троица получила более 100 тыс. долл. в виде комиссионных от доходов рекламодателей, сообщает CyberSecurity.ru.

    Более того, школьный округ Колтон в южной Калифорнии подсчитал, что стоимость восстановления зараженных компьютеров после атаки составила 75 тыс. долл.

    "Хакеры, создающие зомби-сети или, как их еще называют, бот-сети (сети компьютеров-роботов), пытаются похищать информацию и шпионить за пользователями; и их не волнуют последствия. В данном случае были заражены военные базы и больничная сеть, а последствия были вполне предсказуемы. Американские власти неплохо поработали и привлекли к ответственности еще одного преступника, - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Всем организациям независимо от рода деятельности нужно установить соответствующую защиту, препятствующую превращению их компьютеров в элементы бот-сетей. Каждый компьютер должен быть хорошо защищен современным антивирусным ПО, брандмауэрами, а также последними обновлениями систем безопасности".

    Федеральный окружной судья Марша Печмэн (Marsha J. Pechman) приговорила Максвелла к трем годам заключения в федеральной тюрьме, после чего он в течение трех лет еще будет находиться под надзором. Более того, Максвеллу присудили выплату штрафа в размере 250 тыс. долл. для возмещения ущерба.

    "Другим хакерам следует хорошо задуматься в связи с наказанием, полученным Максвеллом, и спросить себя, действительно ли они хотят продолжать заниматься преступлениями в интернете", - продолжил Клули.

    Приговор Максвелла – это не самый суровый приговор, вынесенный хакеру, вовлеченному в создание бот-сетей. В мае Джинсон Джеймс Анчета (Jeanson James Ancheta) был осужден на 57 месяцев тюремного заключения после того, как он получил контроль над 400000 компьютеров.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.