• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Херсонской области необоснованно повысили цены на хлеб

    Опубликовано: 2006-09-05 15:29:00

    Председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков официально сообщил председателю правления крупнейшего производителя хлебобулочных изделий в области - ОАО «Херсонский хлебокомбинат» - Борису Дурову, что повышение цен на социальные виды хлебу необоснованы.

    Как сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, об этом говорится в официальном письме, которое направлено от председателя областной государственной администрации на предприятие.

    В частности, в нем отмечается, что в первом полугодии 2006 года уровень рентабельности на ОАО «Херсонский хлебокомбинат» был на уровне 4,1%, при этом рентабельность хлеба – 3,8%, кондитерских изделий - 12,3%, а сдобных изделий – 13,8%. Также согласно информации, которой располагает областная администрация, уровень доходов на предприятии растет.

    В письме губернатор ссылается на мониторинг Государственной инспекции по контролю за ценами в области, который свидетельствует, что цены на хлеб из муки высшего сорта и хлеб из смеси производства ОАО «Херсонской хлебокомбинат» значительно превышают средние цены по области и по Украине. Так, средняя розничная цена на хлеб из муки высшего сорта по области - 2,43 грн. за кг, на ОАО «Херсонский хлебокомбинат» - 2,62 грн., а хлеб из смеси муки первого сорта и ржаной стоит в области - 1,81 грн., на ОАО «Херсонский хлебокомбинат» - 2,16 грн.

    Главное, отмечается в письме председателя областной администрации, что при росте тарифов на природный газ (на 30%), электроэнергию (18,6%), себестоимость продукции на предприятии снизилась на 2,6%, при уменьшении материальных расходов на 13,3%. Цены на зерно за полугодие текущего года существенных изменений не претерпели.

    Раньше председатель правления ОАО «Херсонский хлебокомбинат» Дуров обратился с письмом к председателю Херсонской областной государственной администрации, в котором проинформировал об увеличении цен на хлебобулочные изделия предприятия с 1 сентября текущего года от 8 до 20 копеек, или на 10-14,5%.

    Общая доля ОАО «Херсонский хлебокомбинат» на рынке хлебобулочных изделий в области – свыше 30%.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.