• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заблокировла молдавские поезда

    Опубликовано: 2006-09-05 16:43:00

    Железнодорожное сообщение между Молдавией и странами СНГ уже вторые сутки полностью заблокировано.

    Как известно, с 1 сентября "Укразализныця" по техническим причинам временно приостановила транзит пассажирских поездов следующих из Кишинева в Украину и обратно через север Молдавии, в обход Приднестровья в связи с закрытием на ремонт железнодорожного моста через реку Днестр на участке Могилев-Подольский - Волчинец.

    С 1 сентября пропуск пассажирских и грузовых поездов из/в Россию и Украину в обход Приднестровья начал осуществляться через Окницу - Сокиряны - Ларгу - Кельменцы. Однако после трех дней эксплуатации этого участка украинская сторона заявила, что "и он не соответствует всем требованиям, и нельзя гарантировать безопасность следования по нему пассажирских поездов".

    С 4 сентября Украина заявила о том, что прекращает транзит поездов по новому обходному пути, так как "мост через Днестр на участке Ларга - Кельменцы не рассчитан на увеличение количества транзитных поездов" и порекомендовала перенаправить составы через Кучурганский железнодорожный узел, то есть - через территорию Приднестровья, сообщает Украинская правда.

    Управление молдавской железной дороги заявило во вторник, что "эта рекомендация не устраивает молдавских железнодорожников, так как ГП "ЖДМ" не контролирует данный участок железной дороги, находящийся на территории Приднестровья, и не может гарантировать безопасность движения". Как следствие, движение всех поездов было приостановлено. В сообщении отмечается, что для урегулирования ситуации в Киеве находится молдавская правительственная делегация во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства Мироном Гагаузом.

    "О введенных украинской стороной блокадных мерах были проинформированы представители Европейского союза в Молдавии и в Украине", говорится в сообщении Молдавской железной дороги.

    Приднестровье же заявляет о готовности пропускать грузовые и пассажирские составы из Молдавии и других стран при условии оплаты за транзит и пропуск грузов.

    В Кишиневе считают "надуманными" причины, по которым Украина решила закрыть мост на ремонт. Молдавские специалисты считают, что реальные причины лежат в политической плоскости. По их мнению, новый премьер-министр Украины Виктор Янукович пытается заставить Кишинев договориться с Тирасполем о возобновлении движения поездов через приднестровский участок дороги. Однако МЖД не признает решение Приднестровья о создании собственной дороги на участке МЖД, который проходит через Приднестровский регион и отказывается платить Приднестровью за транзит по этому участку, считая его своим.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.