• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбак попросит денег на субсидии

    Опубликовано: 2006-09-06 10:31:00

    Кабмин собирается заложить в госбюджет-2006 дополнительные средства на жилищно-коммунальные услуги с учетом необходимости получения субсидий для 300 тысяч семей дополнительно. Об этом «Делу» сообщил вице-премьер-министр, глава Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак.

    «Сегодня никто не может точно сказать, сколько денег будет необходимо госбюджету уже в этом году, чтобы компенсировать рост цен на газ и электроэнергию, хотя бы только по жилищному сектору, — сказал Рыбак. — Мы сейчас готовим предложения Министерству финансов по поводу изменений в госбюджет исходя из того, что до конца года за субсидиями на жилищно-коммунальные услуги обратятся на 100-300 тыс. семей больше».

    Ранее министр труда и соцполитики Михаил Папиев сообщил, что в связи с повышением с сентября тарифов на жилищно-коммунальные услуги к декабрю за субсидиями на оплату услуг ЖКХ обратятся 1,6 млн. семей, но реально будут получать около 760 тыс. семей (почти 7% семей Украины). Право на субсидии получат семьи, общий доход которых составит около 2 тыс. грн. По словам Папиева, в этом году Кабмин Юрия Еханурова принял ряд решений повысить цены на газ и электроэнергию «с целью приведения их стоимости в соответствие с экономично обоснованными размерами». Таким образом, с сентября прогнозируется рост тарифов в среднем на 82% (газ — на 114%, вода — 14%, квартирные — 41%), и в связи с этим все больше граждан будут обращаться за субсидиями.

    Рыбак затруднился назвать точную сумму, которую Кабмин может заложить в госбюджете на эти цели. «Местные власти городов и отдельных районов практически во всех областях пока не спешат устанавливать экономически обоснованные тарифы либо просто отказываются это делать», — сказал Рыбак. Все это, по мнению вице-премьера, приводит к тому, что тарифы по стране во многих регионах остаются старыми, а население не компенсирует реальные затраты отрасли, и еще большая доля ее доходов уходит лишь на зарплаты и покрытие растущих цен на энергоресурсы.

    «В связи с увеличением количества семей, которым нужны будут субсидии, госбюджету потребуется не так уж много средств, и до конца года это не будет проблемной статьей расходов для государства», — считает эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. По его словам, в последние годы количество семей, которые обращались за помощью к государству, значительно сократилось — в июле 2006 года субсидии получали лишь 320 тысяч семей, а в июле 2005 года — 622 тысячи.

    Сумма убытков предприятий ЖКХ в январе-июне этого года выросла на 1,1 млрд. грн., что почти в два раза больше, чем за тот же период 2005 года. В связи с этим Кабмин утвердил план неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономической и социальной сфере.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.