• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура Крыма решила проверить законность приватизации санатория "Карасан"

    Опубликовано: 2006-09-06 14:34:00

    Прокурор Крыма Виктор Шемчук поручил провести проверку законности приватизации санатория "Карасан" (Алушта, Крым) в 1998 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

     В сообщении сказано, что решение о проверке законности продажи санатория Шемчук принял после совещания с представителем Президента в Крыму Геннадием Москалем 5 сентября в связи с открытым письмом экологов Крыма о недопустимости изъятия парка "Карасанский" из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения.

    "Принятое Хозяйственным судом Киева постановление об исключении парка "Карасанский" из числа объектов заповедного фонда может создать прецедент, и по аналогичной схеме Крым лишится всех 149 объектов естественно-заповедного фонда", - говорится в сообщении. По информации прокуратуры, стоимость парка "Карасанский" составляет около 360 млн. долларов. Кроме того, Шемчук поручил всем городским и районным прокурорам проверить сохранность природно-заповедного фонда автономии и состояние заповедных объектов.

    В сообщении сказано, что представитель Президента в Крыму Москаль обратился в Кабинет Министров Украины и Верховный Совет Крыма с просьбой о выделении средств на инвентаризацию объектов природно-заповедного фонда. Как сообщало агентство, крымские экологи выразили серьезную обеспокоенность в связи с исключением Карасанского парка из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения.

    Хозяйственный суд Киева 2 августа исключил парк-памятник садово-паркового искусства "Карасанский" (Алушта) из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения по иску ЗАО "Санаторий Карасан". Парк "Карасанский" является памятником садово-парковой архитектуры ХIХ века (заложен в 1812-1814 гг.).

    Парк расположен на 18 га прибрежной зоны, на которой произрастает около 250 видов древовидных пород, часть из которых занесена в Красную книгу Украины. Согласно информации прокуратуры, 18 га указанных земель как парк-памятник садово-паркового искусства отнесены к природно-заповедному фонду Украины, поэтому вопрос об их отчуждении решается Кабинетом Министров или согласовывается с Верховной Радой.

    По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 89,48% акций санатория принадлежит "НТВК 6 канал" (Балашиха, Россия). По информации представительства Президента в Крыму, вторым акционером санатория является негосударственный пенсионный фонд "Лукойл-Гарант" (Россия).

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.