• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Пентагона сбежал из Вильнюса

    Опубликовано: 2005-10-24 15:40:00
    Глава Пентагона Доналд Рамсфелд, не дождавшись окончания неформальных консультаций НАТО-Украина, в срочном порядке вылетел из Вильнюса. Глава военного ведомства США не только сократил программу своего визита в Литву, но и отменил пресс-конференцию.
     
    Организаторы консультаций но они не сообщили, что явилось причиной такого поспешного отбытия Рамсфельда.
     
    Рамсфелд прибыл в Вильнюс в субботу, почти на сутки раньше, чем ожидалось, так как его визит в Казахстан был отложен. В воскресенье состоялись его встречи с главой Литвы Валдасом Адамкусом, премьером Альгирдасом Бразаускасом и министром обороны Гедиминасом Киркиласом.
     
    На встречах с литовским руководством глава Пентагона заявил, что Литва обязана выполнять принятые на себя обязательства по финансированию оборонной системы и "залатать" дыры контролирования воздушного пространства, которые стали видны после того, как в Литву залетел и разбился российский истребитель Су-27.
     
    На консультации НАТО и Украины по вопросам интеграции Украины в ЕС и НАТО прибыли делегации из 26 государств альянса, а так же делегация из Киева. Главные вопросы встреч - оборонная политика Украины, трансформации вооруженных сил и реформы сектора безопасности, а так же готовность Украины к осуществлению требований интенсивного диалога с альянсом в сфере обороны.
     
    Lenta.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.