Глава Пентагона сбежал из Вильнюса

24 окт, 15:40

Глава Пентагона Доналд Рамсфелд, не дождавшись окончания неформальных консультаций НАТО-Украина, в срочном порядке вылетел из Вильнюса. Глава военного ведомства США не только сократил программу своего визита в Литву, но и отменил пресс-конференцию.
 
Организаторы консультаций но они не сообщили, что явилось причиной такого поспешного отбытия Рамсфельда.
 
Рамсфелд прибыл в Вильнюс в субботу, почти на сутки раньше, чем ожидалось, так как его визит в Казахстан был отложен. В воскресенье состоялись его встречи с главой Литвы Валдасом Адамкусом, премьером Альгирдасом Бразаускасом и министром обороны Гедиминасом Киркиласом.
 
На встречах с литовским руководством глава Пентагона заявил, что Литва обязана выполнять принятые на себя обязательства по финансированию оборонной системы и "залатать" дыры контролирования воздушного пространства, которые стали видны после того, как в Литву залетел и разбился российский истребитель Су-27.
 
На консультации НАТО и Украины по вопросам интеграции Украины в ЕС и НАТО прибыли делегации из 26 государств альянса, а так же делегация из Киева. Главные вопросы встреч - оборонная политика Украины, трансформации вооруженных сил и реформы сектора безопасности, а так же готовность Украины к осуществлению требований интенсивного диалога с альянсом в сфере обороны.
 
Lenta.ru

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/105893.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua