• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игорь Шурма: У нас все галопом, лишь бы быстрее, чем Россия

    Опубликовано: 2005-11-08 10:33:00

    О том, что оранжевая революция финансировалась не только украинскими источниками, не слышал только глухой. Потоки денег со всего мира шли на то, чтобы поддержать демократию, которую пламенно обещал Украине нынешний Президент. Одним из самых противоречивых финансовых доноров был Березовский, который хотел и, как видно, дальше хочет влиять на политическую ситуацию в Украине. О том, зачем ему это было нужно, оправдались ли его надежды, «УРА-Информ» рассказал Шурма Игорь Михайлович, народный депутат Украины, член временной следственной комиссии ВРУ по делу незаконного участия гражданина РФ Березовского Б. А. в финансировании оранжевой революции.

    — Что, на данный момент больше всего интересует Березовского в Украине?

    — Первым делом, его интересует, сбудутся ли в Украине те демократические изменения, которые были обещаны в конце прошлого года во время предвыборной кампании. Одно время Березовский говорил, что он никогда и не думал что-то развивать в Украине. Но после того как ему позвонил его старый друг из Грузии Бадри Патрицакишвили, после общения с Безсмертным, после общения с Ющенко он понял, что в Украине наступило время изменений.

    И насколько я понял, Березовский поверил Ющенко и его команде, что эти изменения реальны с их помощью. Сегодня мы можем воспринимать Березовского несколько иначе, чем, допустим, год назад. Он действительно загорелся внедрением демократии на постсоветских просторах. Это его жизненное кредо, по крайней мере, такое впечатление возникло во время нашего с ним разговора. Но в любом случае, я думаю, что он как и любой другой бизнесмен не оставит без внимания вопрос, куда делись его деньги.

    В этой ситуации Березовского даже не так волнует использование денег, как то, почему не сработал механизм, в который он поверил. Его больше интересует на данный момент этот вопрос, чем какая-либо персона в Украине.

    — Может ли он потребовать деньги назад? Если да, то в какой форме и от кого конкретно?

    — Я думаю, что вопрос финансовых взаимоотношений — это вопрос будущего, потому как абсолютно понятно, что Березовский что-то не договаривает. И это закономерно: он не будет выкладывать всю информацию, потому как в таком случае он станет неинтересным. Березовский хочет присутствовать в политике как игрок. В данной ситуации он вошел в пространство, в котором живем и работаем мы. Если бы Ющенко с командой не обратились к Березовскому, мы бы сейчас не обговаривали его персону вообще.

    — Березовский вложил определенную сумму в революцию. Как Вы считаете, какая это часть общего бюджета?

    — Об этом очень сложно говорить. Когда мы спрашивали у Березовского о целесообразности и правильности его решения вложения денег в развитие демократии, он сказал такую вещь: «А что Соросу можно, а мне нет?». Так вот если собрать воедино все деньги, которые дает на развитие демократии Сорос, Березовский и другие, мы можем получить достаточно значительную сумму.

    Я не думаю, что бизнесмен может подарить кому-то 100 миллионов гривен. Если посмотреть на прибыли тех, кто был на Майдане, а это люди среднего класса, которым живется не так сладко, мы понимаем, что, открывая эту информацию, Березовский дает понять, что он хочет пролезть в политику Украины как можно дальше.

    — Насколько правильно распределены деньги, вырученные от продажи «Криворожстали»? Надо ли было уделить внимание каким-либо моментам, не задействованным в плане «раздачи денег»?

    Для меня вопрос стоит не в распределении денег, а в —правильности и целесообразности продажи «КС». В моей памяти 24 число зафиксируется как день, который будет символизировать начало продажи Украины «с молотка». Все прекрасно понимают, что наша бизнес-элита так же, как и экономика, не есть конкурентно способной на мировом рынке. Надеяться на то, что отечественные акулы бизнеса могут противостоять транснациональным компаниям - абсолютно абсурдно, и можно было предвидеть, что «КС» попадет в руки неукраинского менеджмента. Я считаю, что надо сделать все условия, чтобы такие предприятия все-таки оставались в Украине. Разовые деньги снимают только финансовые проблемы действующей власти, они не решают проблемы в Украине.

    Очень тяжело делить деньги, которых очень много. После оплаты всех необходимых расходов, надо перейти к обещаниям Президента, которые не были выполнены. Ющенко стал Президентом только потому, что обещал все, что было можно украинскому народу, по крайней мере, той части, которая была на Майдане. Одно из обещаний было вернуть «КС» народу, ее вернули буквально на пару дней.

    Первым делом надо вернуть сбережения людям, погасив долги сбербанка. Также Президент на всю страну говорил о необходимости реформирования вооруженных сил. Если мы будем реформировать ВС и доводить их до всемирных стандартов, это приведет к сокращениям. А сокращения приносят другую проблему - социальную адаптацию военнослужащих и их семей к действительности. Не имея места проживания, ни о какой адаптации говорить нельзя. Нужно выделить деньги для постройки или закупки домов для ВС.

    Сегодня говорят о том, что Украину покидают молодые специалисты. Почему? Потому, что, имея образование, у них нет права первого рабочего места, во-вторых, желание создать семью упирается в то, что эта семья должна где-то жить. Мы должны выделить значительную сумму денег для кредитования, льготного кредитования молодых семей. Также, не надо забывать о финансировании государственных программ охраны здоровья: туберкулез, СПИД, онкозаболевания. По нашим подсчетам, для финансирования таких программ надо 1млрд 750 млн гривен.

    — Частые визиты Еханурова за границу приводят к чему-либо позитивному? Правильно ли он делает, ускоряя процесс вступления Украины в ВТО?

    — Сейчас бессмысленно отказываться от того рынка труда, образования, технологий, в котором работает более 140 держав мира. Без сомнений туда надо входить, но входить надо полноправным партнером, чтобы с нашей державой считались. Вхождение туда на 10 секунд быстрее или на три метра дальше, чем Россия, - очень большая ошибка. РФ давно могла вступить в ВТО, но она борется за каждую сотую процента, который может принести пользу экономике. Почему Украина этого не делает? У нас все галопом, лишь бы быстрее, чем Россия.

    "УРА-Информ"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.