• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: Лавров обвинил ОБСЕ в двойных стандартах

    Опубликовано: 2005-12-05 17:11:00
    Глава МИД России Сергей Лавров высказал подозрения, что "электоральный мониторинг под "крышей" ОБСЕ используется в качестве спускового крючка для дестабилизации положения в отдельно взятой стране". Об этом говорится в статье Лаврова для "Дипломатического ежегодника-2005", которая в понедельник опубликована на сайте министерства.
     
    Как говорится в статье Лаврова, посвященной внешнеполитическим итогам уходящего года, это происходит в зависимости от места этой страны "в иерархии чьих-то политических интересов".
     
    Лавров обвинил ОБСЕ в двойных стандартах. "Организация рискует превратиться в инструмент групповых интересов и объект манипулирования в чьих-то геополитических раскладах", - пишет в своей статье глава российского МИДа.
     
    Как отмечает ВВС, уже в нескольких странах СНГ наблюдатели от СНГ признавали выборы свободными и демократичными, а представители ОБСЕ заявляли, что они не соответствовали международным стандартам. Последний пример - состоявшиеся в воскресенье выборы президента Казахстана, которые, по мнению ОБСЕ, не соответствовали стандартам демократического волеизъявления.
     
    При оценке выборов на Украине и в Киргизии наблюдатели от СНГ и ОБСЕ такде разошлись во мнениях. Последовавшие за этими выборами так называемые "цветные революции" привели к смене власти в этих странах.
     
    "К сожалению, 2005 год подтвердил обоснованность опасений о деструктивности революционных потрясений, которые не добавили предсказуемости, негативно сказались и на перспективах решения острых социально-экономических проблем в некоторых странах СНГ", - пишет глава МИД России.
     
    Кроме того, Лавров прокомментировал ситуацию вокруг закона о неправительственных организациях, который Госдума России недавно приняла в первом чтении.
     
    По его словам, сейчас "за общественное мнение России выдаются суждения российских филиалов зарубежных политических центров и фондов, финансируемых на деньги иностранных налогоплательщиков". Он видит лишь один выход из этой ситуации: "Наши НПО должны финансироваться на национальные средства, в том числе бюджетные".
     
    В минувшую субботу недавно созданная Общественная палата России обратилась к Госдуме с требованием отложить принятие закона о НПО.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.