• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак закрыл границу с Сирией

    Опубликовано: 2005-12-08 09:37:00
    Правительство Ирака на месяц ввело чрезвычайное положение в двух провинциях на западе страны и закрыло границу с Сирией - на неопределенный срок.
     
    Соответствующее распоряжение издал в среду премьер-министр Ирака Ибрахим аль-Джаафари.
     
    Меры связаны с усилившейся активностью повстанцев на западе страны. Суд в Багдаде приговорил четырех иностранцев - граждан других арабских стран - к пожизненному заключению по обвинению в терроризме. Они признаны виновными в организации вооруженных нападений на территории Ирака.
     
    В начале ноября Сирия усилила меры безопасности на границе с Ираком в связи с проводимой в иракской провинции Анбар совместной спецоперации американских и иракских войск. На границе был усилен режим несения службы для того, чтобы исключить проникновение боевиков как на территорию Сирии из Ирака, так и в обратном направлении.
     
    США неоднократно подвергали резкой критике власти Сирии за недостаточный, по мнению Вашингтона, режим безопасности на сирийско-иракской границе. По мнению Пентагона, именно из Сирии большинство иностранных наемников проникает в Ирак.
     
    Кроме того, в результате совместной спецоперации войск США и Ирака в районе иракско-сирийской границы 5-20 ноября с.г. были уничтожены 136 боевиков, 256 арестованы.
     
    РосБизнесКонсалтинг
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.