• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минск и Варшава: политика недобрососедства

    Опубликовано: 2005-12-14 14:52:00
    С новой силой разгорается скандал между Беларусью и Польшей, причем в ход пошли отнюдь не дипломатические меры. Вчера белорусские пограничники отказали во въезде в страну корреспонденту Польского общественного телевидения Агнешке Ромашевской. Силовики попытались отправить Ромашевскую на родину тем же самолетом, в котором она прилетела в Минск, однако в ситуацию вмешался капитан самолета, потребовавший предъявить официальные документы о депортации польской журналистки. На тот момент их у пограничников не оказалось. Сейчас известная журналистка находится в нейтральной зоне международного аэропорта Минск-2 и ожидает разрешения ситуации с помощью польских дипломатов. Ромашевская, имеющая официальную аккредитацию белорусского МИДа и проработавшая в стране около трех месяцев, снискала гнев властей своими репортажами о конфликтной ситуации вокруг «Союза поляков в Беларуси».

    Случай с журналисткой Ромашевской – не единичный и наверняка не последний в «добрососедских» отношениях двух стран. В выходные белорусские пограничники не пустили на территорию республики советника премьер-министра Польши, направлявшегося в Минск на встречу с руководством «Союза поляков Беларуси». Напомним, открытый конфликт между Минском и Варшавой из-за этого объединения тянется с начала нынешнего года, сопровождаясь громкими скандалами, отзывами дипломатических работников, взаимными обвинениями на высшем уровне. Теперь еще к мерам белорусских властей прибавилась депортация нежелательных лиц. В Варшаве, в свою очередь, сочли неправильным оставаться с Минском «один на один» и привлекли к разрешению конфликта Европейский союз и Россию. США также выразили свою позицию, назвав действия, предпринятые белорусским правительством против «Союза», «запугиванием тех, кто стремится к мирному выражению своих взглядов».

    Напомним, отношения Беларуси и Польши обострились после того, как Минск летом нынешнего года отказался признать результаты выборов нового руководителя белорусского «Союза поляков», настаивая на кандидатуре, лояльной белорусским властям. Отвечая на прозвучавшие из Варшавы обвинения, Александр Лукашенко постарался отстраниться от узкой темы «польских соотечественников» и перешел в сферу геополитики. «Мы не позволим вмешиваться в наши внутренние дела под надуманным вопросом о Союзе поляков на Беларуси», — заявил тогда Лукашенко. Белорусские власти углядели в ситуации вокруг организации поляков происки западных эмиссаров, пытающихся посеять в стране зерна грядущей революции. А применительно к таким ситуациям Лукашенко никогда не страдал нерешительностью.
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.