• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вайра Вике-Фрейберг: Шредер меня тревожит

    Опубликовано: 2005-12-16 12:57:00
    Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подвергла острой критике экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, занявшего должность главы комитета акционеров компании North European Gas Pipeline, которая управляет строительством Северо-Европейского газопровода. В интервью DPA она заявила, что новая должность Шредера "не стала особым сюрпризом" с учетом его роли в разработке проекта газопровода.
     
    "[Шредер] получает от этого собственную выгоду, - сказала Вике-Фрейберга. - Сам по себе его поступок не столь тревожит, как способ, как это было сделано. Она добавила, что подобную ситуацию трудно себе представить, например, в США или Великобритании.
     
    "В ряде демократических стран есть конкретные законы, запрещающие политикам сразу после ухода с должности получать прибыль", - сказала президент. В большей части стран Западной Европы этот период длится от года до пяти, - отметила она. В этот период политики не могут занимать высокие посты в секторах, на развитие которых они могли оказывать влияние, пока находились на государственных должностях.
     
    Президент Латвии, кроме того, выразила обеспокоенность потенциальным негативным влиянием газопровода на окружающую среду и призвала провести тщательное исследование этого влияния перед сдачей СЕГ в эксплуатацию.
     
    Грани.Ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.