Вайра Вике-Фрейберг: Шредер меня тревожит

16 дек, 12:57

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подвергла острой критике экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, занявшего должность главы комитета акционеров компании North European Gas Pipeline, которая управляет строительством Северо-Европейского газопровода. В интервью DPA она заявила, что новая должность Шредера "не стала особым сюрпризом" с учетом его роли в разработке проекта газопровода.
 
"[Шредер] получает от этого собственную выгоду, - сказала Вике-Фрейберга. - Сам по себе его поступок не столь тревожит, как способ, как это было сделано. Она добавила, что подобную ситуацию трудно себе представить, например, в США или Великобритании.
 
"В ряде демократических стран есть конкретные законы, запрещающие политикам сразу после ухода с должности получать прибыль", - сказала президент. В большей части стран Западной Европы этот период длится от года до пяти, - отметила она. В этот период политики не могут занимать высокие посты в секторах, на развитие которых они могли оказывать влияние, пока находились на государственных должностях.
 
Президент Латвии, кроме того, выразила обеспокоенность потенциальным негативным влиянием газопровода на окружающую среду и призвала провести тщательное исследование этого влияния перед сдачей СЕГ в эксплуатацию.
 
Грани.Ру

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/102225.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua