• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уго Чавес обвинил посольство США в шпионаже

    Опубликовано: 2006-02-01 10:06:00

    Президент Венесуэлы Уго Чавес порекомендовал американскому посольству в Каракасе прекратить заниматься шпионажем.

    "Я настоятельно рекомендую посольству США в Венесуэле прекратить заниматься шпионской деятельностью", - заявил Уго Чавес, выступая по национальному телевидению.

    Обращаясь к американскому послу, он сказал: "Господин посол, среди Ваших сотрудников есть и наши люди, поэтому Вы особо не утруждайте себя передвижениями, мы Вас контролируем".

    "Мы знаем, куда ходят обедать сотрудники аппарата военного атташе посольства США в Венесуэле. Я могу Вам назвать даже цвет мебели, за которой они сидят", - добавил Чавес.

    В прошлый четверг Главная военная прокуратура Венесуэлы заявила, что против группы венесуэльских офицеров возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в шпионаже в пользу США.

    По сообщениям венесуэльских СМИ, по данному делу проходят до 25 офицеров вооруженных сил Венесуэлы. Части из них удалось бежать из страны.

    Ранее вице-президент Венесуэлы Хосе-Висенте Ранхель заявил, что "правительство Венесуэлы обладает конфиденциальными сведениями и неоспоримыми доказательствами связей сотрудников аппарата военного атташе США в Венесуэле с группой венесуэльских офицеров, обвиненных в шпионаже в пользу Соединенных Штатов".

    "Нас нисколько не удивляет факт причастности американских военных к шпионской сети, так как эта же военная миссия была причастна и к попытке государственного переворота 11 апреля 2002 года", - сказал Хосе-Висенте Ранхель.

    Посольство США в Каракасе и Госдепартамент пока никак не комментируют заявления официальных лиц Венесуэлы.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.