• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему "Билайн" стал дорожать в Украине?

    Опубликовано: 2006-05-03 12:56:00

    Как известно в середине апреля 2006 года компания "Вымпелком" в Украине начала предоставлять услуги мобильной связи под торговой маркой "Билайн". В день старта "Билайн" на официальной пресс конференции журналистам рассказали о первом тарифном плане "Простые вещи", а так же о том, что стартовый пакет "Билайн - Простые вещи" будет стоить 25 гривен, при этом на счету будет 25 гривен.

    Спустя две недели после старта радужное начало для потенциальных абонентов "Билайн" было омрачено подорожанием стартового пакета на 10 гривен. Таким образом, цена на стартовый пакет отныне 35 гривен, при этом на счету 25 гривен.

    Я вижу лишь две причины подорожания стартового пакета: страх и желание. Первая причина "страх" вызвана тем, что представленные тарифы оказались настолько привлекательными для граждан Украины, что стартовых пакетов "Простые вещи" попросту не хватила на всех желающих. То есть ситуация сложилась таким образом что желающие подключится к Билайну в точках продаж стартовых пакетов слышали фразу "завтра будет". Более того, в некоторых точках продаж образовывалась очередь желающих купить стартовый пакет "Простые вещи". Такой ажиотаж вокруг нового оператора и такое количество желающих подключится, может испугать любого особенно молодого украинского оператора "Билайн", который толком еще сеть не построил и мощности сети не нарастил, а это черева-то тем, что количество провалов в качестве связи может возрасти, так как емкость сети просто не сможет качественно обслужить такое количество абонентов.

    Если выше описанная цепь событий верна то и выход из этой ситуации один: увеличить стоимость стартового пакета, что по идее должно отрегулировать спрос, то есть снизить его. Однако возникает вопрос. А может ли цена в 35 гривен остановит человека, который хочет говорить дешево? Нет, не может. А значит, вывод напрашивается один: в Билайне просто хотят снизить убытки от демпинговых тарифов.

    На фоне подорожания стартового пакета "Простые вещи", начали дорожать и услуги. А именно услуга "Перевод средств", которая с 1-го мая стоит 50 копеек за одну успешную транзакцию перевода средств. Причина подорожания услуги "Перевод средств", пока остается загадкой.

    Возможно, это связано с тем, что 100 тысяч новых абонентов, которые подключились за первые три недели к оператору "Билайн" судорожно начали переводить средства. Стоит отметить, что для нового оператора цифра в 100 тысяч абонентов за три недели это, безусловно, рекорд.

    И неудивительно, что Билайн ошеломленный успехом на рынке Украины начал поднимать цены. Правда не стоит забывать о том, что в Украине существует такая милая группа людей, которые дрейфуют от одной акции к другой. Так вот вероятней всего, что большая часть 100 тысячной армии абонентов "Билайн" принадлежат именно к той группе, которая дрейфует от акции к акции, иными словами от одного оператора к другому.

    А это означает, что если "Билайн" вдруг потеряет свою сверх привлекательность, большая часть абонентов попросту перекочуют к более привлекательному оператору. Поэтому, несмотря на безусловный успех оператора, я бы не стал спешить поднимать цены на услуги.

    Автор: Барбул Олег, Тopwords

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.