• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт заявляет о токсичности водопроводной воды

    Опубликовано: 2006-05-17 14:29:00

    Вся водопроводная вода токсична и непригодна для потребления. Об этом сегодня на пресс-конференции в прямом эфире радиостанции "Голос Киева" заявил директор Института коллоидной химии и химии воды Национальной академии наук Украины (НАНУ) Владислав Гончарук.

    Как передает корреспондент, В.Гончарук констатировал: "Вода, которая хлорируется, является технической, непригодной и вредной для человеческого организма". По его словам, для обеззараживания воды используется хлор. Когда хлор взаимодействует с водой, он создает очень много патогенных, канцерогенных соединений, которые есть в воде, и на всех последующих стадиях очистить воду от этих компонентов невозможно. Однако, по мнению В.Гончарука, воду нужно обеззараживать и понимать, что это вода не предназначена для питьевого использования. Еще в советские времена ученые пришли к такому выводу. "Мы можем существенно улучшить качество водопроводной воды, однако лучше, чем артезианские воды, сделать ее невозможно в большом количестве", - сказал он.

    В частности, В.Гончарук предлагает осуществить полную реконструкцию системы Днепровско-Деснянского водопровода, проект которой уже подготовлен. Основными моментами проекта являются: начать от водозабора на острове Великий (огромный песчаный остров), в центре которого находится озеро, его углубить, разрыть, сделать естественный песчаный фильтр и забирать воду не прямо из Днепра, а уже отфильтрованную воду природным путем. Также он считает, что можно забирать воду из Днепровско-Деснянского канала, где она значительно чище. "Самое эффективное решение - брать часть днепровской, часть деснянской воды. Днепровская и деснянская воды принципиально отличаются, но когда их смешать вместе, то технологии будут работать намного лучше и тогда, как минимум, в 10 раз улучшится качество воды", - сказал В.Гончарук. В то же время, он добавил: "Я борюсь за улучшение водопроводной воды, главным образом, чтобы сделать ее достаточно приемлемой для нормального гигиенического потребления человека".

    По словам В.Гончарука, сейчас в Днепре находится сточная вода, поэтому директор Института коллоидной химии и химии воды НАНУ советует киевским потребителям пить исключительно бюветную воду. "Любые бюветы - это гарантия качества питьевой воды. Я рекомендую сырую воду пить из бюветов в первый, максимум - во второй день", - рассказал он.

    Кроме того, В.Гончарук рассказал, что за последние 100 лет в водопроводных водах мира появились грибки, которые не убиваются хлором, озоном, - это исключительно стойкий организм, и человечество уже насыщено грибками. По данным украинских специалистов в области грибов, 90% человечества болеют грибковыми заболеваниями, методов лечения которым нет.

    По результатам специальных исследований, на водопроводных фильтрах Днепра обнаружено большое количество патогенных грибков, которых ранее там никогда не было. "То есть, природа начинает реагировать на неправильное вмешательство в эту систему", - подытожил В.Гончарук.

    По данным директора Института коллоидной химии и химии воды Национальной академии наук Украины, ситуация с питьевой водой в Европе не лучше чем в Украине.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.