• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политики


    Янукович Виктор Федорович

    Янукович Виктор Федорович

     

    Янукович Виктор Федорович — украинский политик, премьер-министр Украины в 2002-2005 гг. и с 2006 года. Лидер партии Регионов.

     

    Виктор Федорович Янукович родился 9 июля 1950 года в г. Енакиевом Донецкой области.

     

    Образование – высшее, закончил Донецкий политехнический институт (в настоящее время Донецкий государственный технический университет) по специальности инженер-механик, Украинскую академию внешней торговли, магистр международного права.

     

    Трудовую деятельность начал в 1969 г., работал газовиком Енакиевского металлургического завода, автослесарем, механиком автопредприятия. 

     

    В 26 лет был назначен директором автопредприятия «Орджоникидзевугилля». 

     

    Из второй половины 70-х он в течение 20 годов работал на руководящих должностях, руководил предприятиями «Донбастрансремонт», «Укрвугилляпромтранс», обеднанням «Донецкавтотранс».

     

    В августе в 1996 г. Виктора Януковича назначено заместителем председателя, а в сентябре – первым заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации.

     

    С 14 мая в 1997 г. до ноября 2002 года состоял в должности главы Донецкой областной государственной администрации, был депутатом Донецкого областного совета. 

     

    С мая 1999 до мая 2001 года – председатель Донецкого областного совета по совместительству. 

     

    21 ноября в 2002 г. Виктор Янукович назначен на должность премьер-министра Украины.   

     

    2003 году возглавил Партию регионов, которая выдвинула его кандидатом на выборах Президента Украины 2004 года. Это стремление поддержали еще несколько партий, которые вместе составили так называемый «сине-белый» (за официальными цветами предвыборной кампании Януковича) блок.

     

    В первом туре получил 39,32% голосов (2-ое место после Виктора Ющенко). 24 ноября в 2004 г. ЦИК объявил, что во втором туре выборов за Януковича проголосовало 49,42% избирателей (1-ое место), но в конечном итоге Верховный Суд признал, что настоящие результаты голосования установить невозможно, и назначил переголосование. 

     

    В декабре 2004 году Виктор Янукович вынужденный был оставить должность премьер-министра. Во время нового голосования 26 декабря в 2004 г. получил 44,2% голосов и окончательно уступил Ющенко в борьбе за президентскую должность.

     

    Возглавил список Партии регионов на парламентских выборах 2006 года, за результатами каких ПР сформировала наибольшую фракцию в Верховной Раде. По инициативе парламентского большинства президент Ющенко вынужденный был предложить кандидатуру Януковича на должность премьер-министра. 

     

    4 августа 2006 года был во второй раз утвержден на должность Премьер-министра. За его назначения  проголосовал 271 депутатов.

     

    Женат, имеет двоих сыновей.

     

    Источник:

    ya2004/" >Официальный  сайт В.Януковича

    kmu.gov/" >Правительственный портал


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.