• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политики


    Богатырева Раиса Васильевна

    Фигура Раисы Богатыревой - Заслуженного врача Украины, Доктора медицинских наук, Профессора, Лауреата Государственной премии в области науки и техники, общественного деятеля и политика, народного депутата Украины трех созывов, министра здравоохранения (1999-2000 г.г.) - дает все основания говорить о ней как о человеке особенном, возможности которого выходят далеко за границы нашего обычного воображения.

     

    Жизненный путь этой женщины на первый взгляд во многом типичный с теми, кто родился во времена Советского Союза. На ее судьбу выпали драмы времен СССР, горбачевской перестройки, начала становления молодого Украинского государства. Впрочем, при любых обстоятельствах она умела создавать свою самобытность, так же, как и ценить ее в людях. Именно поэтому Раиса Васильевна не принадлежит к тем, кто перечеркивает наше прошлое. Она знает: в тяжелейшие времена наш народ растил хлеб, спускался в шахты, плавил металл, делал эпохальные открытия и творил будущее.

     

    Ее жизнь началась со знаменательной даты. В Сочельник, 6 января 1953 года в русском городке Бакал в семье рабочих появилась доченька, которую назвали звучным именем Раиса. Отец Василий Петрович Лактионов (1912 г. р.), после войны, работал обычным рабочим в инструментальном цеху. Мама - Анна Марковна Лактионова (1918 г. р.) - занималась уходом за детьми. Кроме младшенькой Раисы, родители воспитывали еще двух ее сестер: Валентину и Веру.

     

    В 1959 году Лактионовы переезжают на постоянное местожительство в Украину и поселяются в г. Краматорск Донецкой обл.

     

    Учась в школе, Раиса Лактионова проявляет незаурядные лидерские качества - ее избирают председателем школьной комсомольской дружины. Неоднократно она выступает организатором разнообразных мероприятий и ведет за собой ровесников.

     

    После получения среднего образования, Раиса Васильевна сразу начала свою трудовую деятельность. С 1970 года она работала швеей-мотористкой на Краматорской швейной фабрике. Тем не менее, через трудное материальное положение в семье, ей пришлось подрабатывать еще и на заводе по изготовлению консервных продуктов. Тяжело работая на двух предприятиях, ее не покидала детская мечта стать врачом и спасать самое ценное - человеческую жизнь. Именно поэтому, возвращаясь после изнурительной работы домой, она садилась за учебники и готовилась к вступлению в медицинский вуз. Поскольку семья Лактионовых проживала в однокомнатном помещении, жажда к овладению врачебной специальности надоедала домашним. Фактически до 4 часов утра в квартире всегда горел свет и мешал отдыхать семье.

     

    В 1971 году мечта осуществилась: она вступает в Луганский медицинский институт. Обучаясь в высшем учебном заведение, Раиса Васильевна вступает в брак со школьным товарищем - Игорем Богатыревым. Поскольку супруг учился в Харьковском авиационном институте, молодые супруги переезжают на Слобожанщину. В новом городе Раиса Богатырева не предает своей мечте и продолжает приобретать образование медика, но уже в стенах Харьковского медицинского института. На тот момент она еще даже и предположить не могла, что в 1996 году защитит кандидатскую диссертацию («Оптимальная система массового ультразвукового скрипинга беременных»), а в 2000 - докторскую («Роль прирожденной и наследственной патологии в репродуктивных потерях семьи»).

     

    В 1977 году Раиса Васильевна получила диплом с отличием. В том же года у Богатыревой происходит знаменательное событие: рождаются близнецы - Александр и Игорь.

     

    Впереди - нелегкие будни доктора. Сначала работа врачом-интерном в больнице №2 г. Горловки, со временем, работает акушером-гинекологом в Краматорской медицинской санитарной части. В 1985 году опытный врач-практик становится заместителем главного врача по вопросам организации помощи детям и матерям Краматорской Центральной городской больницы. На этой должности она работает вплоть до рубежного в ее биографии 1990 года. В этом же году Раису Богатыреву избрали Народным депутатом Украины 1 созыва по Краматорскому избирательному округу №127. Снова - новый рубеж. Длится кропотливая работа в Комиссии Верховной Рады по вопросам здоровья человека. Она активно участвует в решении жизненно важных для страны вопросов, занимается основной работой парламентария - разработкой законопроектов. Большей частью они касаются усовершенствования медицинской области.

     

    Раиса Богатырева принадлежит к людям, которые способны генерировать концептуальные идеи, вносить в украинскую политику свой стиль, а также свежие, временами неожиданные черты качественного обновления.

     

    Профессионализм, глубина государственного мышления и безупречная репутация ставит ее в ряд наиболее значимых публичных деятелей. С 1994 по 1999 г.г., эта женщина занимает должность сначала заместителя, а со временем и первого заместителя министра здравоохранения человека. Параллельно Раиса Васильевна получает второе высшее образование по специальности правоведение.

     

    В 1999 году Богатырева дает согласие возглавить Министерство здравоохранения. Сегодня уже никто не возразит, что весь следующий год государство ощущало мощный импульс в отечественной медицине. Более того, в том же году она становится инициатором создания общественно-гражданского движения медиков «пульс Украины». Эта организация, разработала программу реорганизации здравоохранения, которая, с одной стороны разрешала медицинским работникам улучшать свое положение, а с другой - давала возможность пациентам получать доступное и качественное лечения. Впрочем, общественная деятельность, причем с собственным почерком, немало проявлялась и раньше: в 1997 году Раису Богатыреву назначено секретарем надзорного совета Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина – детям».

     

    С 2000 года Богатырева назначена научным консультантом Президента Украины. Тем не менее, уже в июне 2000 года на довыборах в украинский парламент вторично становится народным депутатом Украины по избирательному округу №41 Донецкой области. В третий раз она избиралась в Верховную Раду Украины, по 41 округу в 2002 году.

     

    Сказать, что Раиса Богатырева трижды приходила в парламент для усовершенствования законодательной базы, ограниченность которой ощутила на собственном опыте, - значит очень мало. Кроме эффективного вмешательства в законодательный процесс, этот человек стремился и стремится создавать новую политику, которая призвана формировать динамическое развитие экономики общества.

     

    В парламенте ІV созыва Р. Богатырева возглавила фракцию «Регионы Украины». Руководя одной из наибольших фракций Верховной Рады Украины, она умело справляется с обязанностями фракционного координатора. Приходится согласовывать интересы и находить приемлемые для коллег варианты решений, даже наиболее острых и спорных вопросов.

     

    Источник:

    bogatyrova/" >Официальный сайт Р. Богатыревой


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.