• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Милинкевич Александр. Биография

    Александр Милинкевич родился 25 июля 1947 г. в Гродно в семье учителя. В 1965 г. Милинкевич с отличием окончил школу, в 1969-м — физико-математический факультет Гродненского педагогического института. В 1976 г. защитил диссертацию по теме «Механизм генерации сверхмощных лазерных импульсов». С 1978 по 2000 год — доцент физического факультета Гродненского университета. С 1980 по 1984 год — заведующий кафедрой физики в Сетифском университете (Алжир). Милинкевич стажировался в университете Монпелье (Франция), Калифорнийском университете (США), Польше по проблемам местного самоуправления, государственного строительства экономических реформ и прав человека, изучал современные методы образования в Великобритании и опыт развития спорта в Канаде.

    Прошел курс обучения высших управленческих кадров в Европейском центре проблем безопасности (Германия). Автор 65 научных работ и монографий по квантовой электронике, лазерной технике, а также истории, культуре, образованию, архитектуре Беларуси. В 1990-1996 гг. Милинкевич занимал пост заместителя председателя Гродненского горисполкома, где курировал вопросы образования, культуры, здравоохранения, молодежи, спорта, СМИ, религии, международных отношений и охраны исторического наследия.

    В 2001 году — руководитель предвыборной кампании кандидата в президенты Беларуси Семена Домаша. В октябре 2005 года Милинкевич избран единым претендентом от демократической оппозиции на президентских выборах 2006 года.

    rosb/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.