• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Милошевич Слободан. Биография

    < title="Фотография Слободан Милошевич (photo Slobodan Miloshevich)" hspace="5" peoples/state/king/yugoslavia/miloshevich/miloshevich_1.jpg" width="150" align="left" vspace="5" border="0" ="" "" />Закончил юридический факультет Белградского университета. Во время учебы познакомился со своей будущей женой Мирой (Мирьяной) Маркович. Согласно многим свидетельствам, Мира Маркович сыграла огромную роль в жизни мужа и в югославской политике. Считается, что именно она сделала карьеру Милошевичу и за него руководила государством.

    Сделал карьеру по партийной линии. Руководил белградской информационной службой. В 1973 году возглавил Газпром и Белградский банк. В 1978-82 гг. был лидером коммунистической партии Белграда, в 1987 году возглавил коммунистическую партию Сербии.

    В 1987 году посетил Косово и встретился с сербами, жалующимися на притеснения со стороны албанского большинства. Обещал сербам, что "больше их никто не будет обижать" и, поддерживая сербских националистов, стал завоевывать популярность. На волне сербского национализма поднялся на вершину власти, став в 1989 году президентом Сербии. В ходе развала Югославии продолжал быть главой разных государственных образований, пока наконец под его властью не остались только Сербия и Черногория. Проводил ультранационалистическую политику, в связи с чем пользовался огромной популярностью у сербов, которые считают его спасителем и восстановителем национального единства. Противники Милошевича называют его "балканским мясником" и обвиняют в геноциде албанцев и боснийских мусульман.

    На выборах в октябре 2000 года проиграл демократу Войславу Коштунице, ушел с поста президента, но остался лидером социалистической партии. Согласно ряду источников, продолжает пользоваться популярностью среди населения.

    Международный трибунал по военным преступлениям в Гааге требует у югославского правительства выдачи Милошевича, который обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

    "peoples/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.