• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Рузвельт Франклин. Биография

    < height="180" hspace="5" imenno/images/size2/11836.jpg" width="150" align="left" vspace="5" border="0" "" />Рузвельт Франклин Делано (30.1.1882, Хайд-Парк, шт. Нью-Йорк, - 12.4.1945, Уорм-Спрингс, шт. Джорджия), государственный деятель США, президент США в 1933-45. Родился в семье состоятельного землевладельца и предпринимателя, имевшей широкие связи в политических кругах северо-восточных штатов. По образованию юрист; учился в привилегированной частной школе в Гротоне, Гарвардском и Колумбийском университетах.

    В 1905 женился на своей дальней родственнице Элеоноре Рузвельт, племяннице Теодора Рузвельта. В 1907-10 работал в юридической фирме. В 1910 избран в сенат штата Нью-Йорк от Демократической партии. В 1913-20, будучи помощником морского министра в правительстве Т. В. Вильсона, выступал за усиление военно-морской мощи США.

     

    В 1920 Рузвельт - кандидат на пост вице-президента США от Демократической партии. После поражения на выборах возвратился к частной юридической практике и предпринимательской деятельности. С августа 1921 в результате полиомиелита на всю жизнь потерял способность свободно передвигаться. Несмотря на болезнь, Рузвельт продолжал играть всё более заметную роль в руководстве Демократической партии.

     

    В 1928 избран губернатором штата Нью-Йорк. В обстановке мирового экономического кризиса 1929-33 и обострения классовой борьбы в стране критика Рузвельта реакционной политики правящей Республиканской партии содействовала росту его популярности. В 1932 Рузвельт был избран президентом США от Демократической партии.

     

    Вступив в должность (1933), Рузвельт принял ряд чрезвычайных мер по государственному регулированию экономики, которые, как он считал, способны оздоровить экономику и спасти капиталистическую систему. Под нажимом трудящихся масс правительство Рузвельта пошло также на некоторые уступки в социальной области. В целом реформы Рузвельта, получившие название "новый курс", знаменовали собой новую ступень в развитии государственно-монополистического капитализма США.

     

    В 1936 при решающей поддержке народных масс Рузвельт был избран президентом на второй срок. Несмотря на ограниченность и противоречивость результатов "нового курса", обусловленных классовой природой буржуазного реформизма, Рузвельт и в последующем сохранил поддержку большинства избирателей. Впервые в истории США Рузвельт был избран президентом на третий (в 1940), а затем на четвёртый (в 1944) срок.

     

    В области внешней политики Рузвельт проявил себя как реалистически мыслящий государственный деятель. 16 ноября 1933 правительство Рузвельта установило дипломатические отношения с СССР. Учитывая растущее в странах Латинской Америки сопротивление экспансии американского империализма, Рузвельт провозгласил доктрину "добрососедства", отдававшую предпочтение завуалированным формам проникновения в эти страны.

    Рузвельт сознавал опасность, грозящую США со стороны фашизма, и осуждал агрессивные замыслы Германии, Италии, Японии. С началом 2-й мировой войны 1939-45 выступил за оказание поддержки Великобритании и Франции против фашистской Германии. После нападения фашистской Германии на СССР заявил 24 июня 1941 о готовности США оказать поддержку борьбе советского народа. В противовес реакционным силам США, выступавшим с позиций антисоветизма, отстаивал идею сближения двух стран и оказания материальной помощи СССР.

     

    После вступления США в войну (декабрь 1941) Рузвельт внёс крупный вклад в создание и укрепление антигитлеровской коалиции. Представляя США на Тегеранской (1943) и Крымской (1945) конференциях, придавал важное значение развитию послевоенного международного сотрудничества и созданию ООН. Высоко оценивал мужество и стойкость советского народа в борьбе с захватчиками и выступал убеждённым сторонником сохранения и укрепления сотрудничества между СССР и США в послевоенный период, усматривая в этом важнейшее условие сохранения всеобщего мира.

    biografia/">Источник

    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.