• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Дювалье Франсуа. Биография

    Одним из тех, кого облагодетельствовали американцы, был Франсуа Дювалье.

    После окончания медицинского факультета Гаитянского университета в 1932 году он работал в американских медицинских службах. Трудился, видимо, хорошо, потому как заработал даже право отправиться "повышать квалификацию" в Мичиганский университет...

    Он оказался весьма хитрым и дальновидным. Пока у власти на Гаити была военная хунта, Дювалье старательно играл роль нелегала. Антиправительственной деятельности не вёл и властям был абсолютно не нужен. Но имидж, как известно, всё.

    22 октября 1957 года Франсуа Дювалье стал президентом Республики Гаити и моментально запретил политические партии, закрыл оппозиционные издания, распуcтил профсоюзы, выслал из страны всех священников, не пожелавших молиться во здравие новоявленного спасителя нации.

    В Вашингтоне на его шалости смотрели спокойно. Более того, подкармливали своего "воспитанника" деньгами. Несколько раз гаитянские военные пытались свергнуть президента, но то с американской помощью, то с помощью своей личной охранки тонтон-макутов Дювалье оставался при власти. Так что Национальная ассамблея лишь констатировала факт, провозглашая Папу Дока "пожизненным президентом".

    Народ Гаити знал, что власть Папы держится не на армии и не на деньгах. Папа Док был великим колдуном вуду.

    Это было время расцвета культа. В его честь Дювалье даже заменил в национальном флаге синюю полосу на чёрную.

    До сих пор на Гаити верят, что Папа Док убил американского президента. В период правления Джона Кеннеди отношения Дювалье с США стали портиться. Папа сделал восковую куклу и, как в дешёвом фильме ужасов, стал тыкать её иголками. Полтора месяца спустя Ли Харви Освальд отправился с винтовкой в Даллас... Преемники Кеннеди на посту американского президента не стали скупиться на финансовую помощь Гаити.

    Умирая, Дювалье изменил конституцию Гаити, и его сын Жан Клод стал наследственным президентом. Но Беби Док надежд Папы не оправдал. Однако, убегая с Гаити, Дювалье-младший прихватил 800 миллионов долларов. Всё-таки Дювалье и впрямь были колдунами: наколдовать столько денег в нищей стране!

    peoples/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.