• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Дзэдун Мао. Биография

    < style="WIDTH: 178px; HEIGHT: 239px" height="276" hspace="5" renascentia/mao_1.jpg" width="200" align="left" vspace="5" border="0" "" />Мао Дзэдун родился 26 декабря 1893 года в деревне Шаошань, что находится в китайской провинции Хунань. Его отец был крестьянином, по местным меркам достаточно богатым. Мао закончил школу и продолжил образование в педагогическом училище, которое завершил в 1918 году.

    Затем он работал в библиотеке Пекинского университета, помощником заведующего. В 1919 году Мао Дзэдун стал членом марксистского кружка, а через два года, в 1921 году, стал одним из основателей Коммунистической партии Китая. В последующие годы Мао принимал активное участие в решении организационных задач руководства КПК, вел активную работу в деревнях по созданию крестьянских союзов.

    Весной 1927 года Чан Кайши начал кампанию против коммунистической партии, в связи с этим руководством КПК был взят курс на вооруженное восстание. В 1928 - 1934 г.г. на юге Китая, в сельских его районах, Мао Дзэдуном была организована Китайская Советская Республика. Однако она была вскоре разгромлена, после чего руководимые Мао коммунистические отряды отправились на север страны в знаменитый "Великий поход".

    С 1937 года, во время агрессии Японии в Северном Китае, КПК руководила движением сопротивления. В 1943 году Мао становится председателем ЦК КПК. С 1945 года КПК снова возобновила гражданскую войну с Чан Кайши. В 1949 году коммунистическое движение одержало победу и Мао Дзэдун стал во главе Китайской Народной Республики. В стране начали происходить кардинальные перемены: промышленность и торговля обобществлялись, велась аграрная революция. Противники Мао подвергались репрессиям.

    В 1957-1958 г.г. Мао Дзэдуном была выдвинута программа социально-экономического развития страны, получившая название "Большой скачок". Организовывались сельскохозяйственные коммуны, мелкие промышленные предприятия - на всё это были брошены огромные трудовые ресурсы. Частные предприятия ликвидировались, в стране вводился принцип равного распределения доходов, система материальных стимулов разрушалась. Итогом этих преобразований стала глубокая депрессия в экономике Китая.

    В 1959 году Мао покидает пост главы государства, сохранив за собой руководство КПК. В 1966-1968 г.г. в стране проводилась "культурная революция" , с помощью которой предполагалось очистить партийные ряды от тех, кто "пошел по капиталистическому пути". В 1971 году Мао Дзэдун передает пост главы КПК Чжоу Эньлаю.

    9 сентября 1976 года в Пекине Мао Дзэдун скончался.

    biografia/cgi-bin/search.pl?oaction=show&id=1330">Биография.ру


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.