• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Армгард Беатрикс Вильгельмина. Женское царство

    Собственная королевская династия появилась в Нидерландах лишь в 1815 году. До тех пор на этих низинных землях правили всевозможные графы и иностранные наместники. В течение XIX века на троне сменилось три Вильгельма, а под самый конец столетия - в 1890 году - правление страной надежно и бесповоротно перешло в женские руки. После вдовствующей регентши Эммы на трон вступила Вильгельмина, на полувековое царствование которой пришлись две мировые войны. В 1948 году она уступила место дочери Юлиане. Та же, в свою очередь, в 1980 году отреклась от трона в пользу Беатрикс, которая правит страной и по сей день.

    Принцессы выбирают сами

    < class="-border3" style="WIDTH: 122px; HEIGHT: 185px" height="198" "" hspace="10" eliteclub//magazine_6_04/monogramm_1.jpg" width="130" align="left" vspace="5" />Беатрикс Вильгельмина ван Армгард Оранская-Нассау появилась на свет 31 января 1938 года. Уже в двухлетнем возрасте девочка испытала участь изгнанницы. После оккупации Нидерландов войсками фашистской Германии королевское семейство вынуждено было эмигрировать сперва в Англию, а затем в Канаду. Возвращение на родину состоялось лишь после окончания войны.

    Беатрикс Вильгельмина ван Армгард Оранская-Нассау появилась на свет 31 января 1938 года. Уже в двухлетнем возрасте девочка испытала участь изгнанницы. После оккупации Нидерландов войсками фашистской Германии королевское семейство вынуждено было эмигрировать сперва в Англию, а затем в Канаду. Возвращение на родину состоялось лишь после окончания войны.

    В эти тревожные 40-е годы, несмотря на переезды и перелеты, родители Беатрикс - королева Юлиана и принц Бернард - не теряли присутствия духа и не забывали о продолжении династии. За девять лет у Беатрикс появилось три сестры - принцессы Ирен, Маргриет и Кристина. Как будто Всевышний раз и навсегда закрепил за Голландией статус женского царства и напоминал, что мужчинам не место на этом троне.

    После окончания школы, в которой за наследной принцессой закрепилось прозвище Трикс, она поступила в Лейденский университет. Выбор курсов и предметов свидетельствовал о том, что она прекрасно осознает, какая роль уготована ей в будущем, и намерена профессионально подготовить себя к миссии правительницы. В июне 1961 года Беатрикс получила диплом по специальности юриспруденция и политика.

    Однако молодость - не то время, когда хочется думать лишь о государственных проблемах. Вскоре в жизни принцессы появился Клаус фон Амсберг. Они познакомились летом 1964 года на вечеринке у принца Морица Гессенского в Кронберге. Рафинированный немецкий дипломат был на 11 лет старше наследницы престола. Но тут выяснилось, что во время войны он состоял в юношеской фашистской организации "Гитлерюгенд", а потом служил офицером-танкистом в войсках бундесвера.

    Следует учесть, что в ту пору европейцы еще весьма болезненно реагировали на воспоминания о войне. Это в конце века перед вручением Нобелевской премии писатель Гюнтер Грасс мог безнаказанно вспоминать о своем членстве в "Гитлерюгенд". Что ж, все мы были мальчишками и плохо ориентировались в хитросплетениях добра и зла...

    В середине же 60-х известие о том, что наследница голландского престола не только встречается с бывшим немецким офицером, но и собирается выйти за него замуж, вызвала волны негодования, - ведь страна в годы войны потеряла 260 тысяч человек!

    В 1980 году правящая королева Юлиана преподнесла своей дочери, а заодно и своему народу, сюрприз. Она решила, что 31 год царствования - срок достаточный. Правда, по другой версии, королева вынуждена была уйти на покой, чтобы не дать ходу назревавшему скандалу: ее супруг - принц Бернард - якобы лоббировал на голландском рынке интересы американских фирм, производящих оружие, и получал за это, по-видимому, немалое вознаграждение. Как бы то ни было, в телевизионном выступлении Ее Величество оповестила своих подданных, что намерена отказаться от трона в пользу дочери.

    Да и голландцев в то время волновали другие проблемы. Коронация прошла в достаточно нервной обстановке. Люди вышли на улицы, протестуя против того, что громадные средства швыряются на всякие ритуальные зрелища, когда страна испытывает экономические трудности. Конечно, вторая по богатству дама мира (после британской королевы Елизаветы) может позволить себе роскошества, но лучше бы она заботилась о о своих подданных.

    Однако вскоре состояние конфликта между голландским народом и правителями уступило место идиллии. С годами подданные не только приняли свою правительницу, но и полюбили ее. Во многом благодаря ей голландцы надежно сохраняют монархические умонастроения: лишь четыре процента населения недовольны существующим государственным строем. (По другим источникам, доля противников монархии может доходить до 20 процентов.) Но если даже представить, что Нидерланды в какой-то момент превратились бы в республику, то главным претендентом на кресло президента безоговорочно стала бы королева Би, как величают ее подданные.

    Эта уникальная карета изготовлена из покрытого позолотой тикового дерева с острова Ява и украшена деталями из слоновой кости с острова Суматра, брабантской кожи и зеландской льняной ткани. Внутренняя драпировка в виде цветов апельсинового дерева и херувимов вышита вручную и насчитывает 15 миллионов стежков.

    Что касается королевского богатства, то тут существуют разные версии. Журнал "Форбс" оценивает состояние Беатрикс в 290 млн долларов. Хотя предполагают, что эта цифра намного внушительнее - пять с половиной миллиардов! Что же касается текущего обеспечения, то на содержание королевской семьи государство ежегодно выделяет около семи миллионов долларов, из которых более половины получает сама Беатрикс. Правда, тут следует оговориться, что на обеспечении государства находятся лишь пятеро из королевской семьи - Беатрикс с супругом, Юлиана с супругом да кронпринц Виллем-Александр. Остальные многочисленные родственники заботятся о своем прокорме сами...

    В начале октября 2002 года королева овдовела. Последние месяцы своей жизни принц Клаус был совсем плох, хотя возраст по современным канонам был не такой уж преклонный - 76 лет. Весной ему удалили почку, и все лето он не выходил из больницы, где ему лечили сердце и легкие. Кончину принца голландцы приняли как печальную неизбежность. Ведь еще в 1991 году ему был поставлен диагноз - болезнь Паркинсона. Принц Клаус хоть и пытался держаться, стараясь не пропускать особо важных приемов, но за королевой угнаться был уже не в силах.

    Церемонию прощания с телом во дворце, двери которого были открыты до полуночи, посетило около 100 тысяч человек. Принц Клаус был похоронен в королевском склепе в городе Делфте.

    Кончина принца вынудила королеву отказаться от каких-либо торжеств в честь своего 65-летия. Юбилей был отмечен скромно, в семейном кругу. Незадолго до дня рождения королева подала заявление на получение пенсии. Правда, тут же было оговорено, что она не собирается отрекаться от престола и уходить в отставку. Нет, Беатрикс будет продолжать свою деятельность на королевском посту, а пенсия станет перечисляться в частный благотворительный фонд.

    eliteclub/20/332_1.php">EliteClub


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.