• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Воронин Владимир. Биография
    Владимир Воронин – нынешний президент Молдавии. 4 апреля 2005 года был переизбран на пост главы государства. Лидер Партии коммунистов. После очередной победы коммунистов в этой стране иллюзии России «о новом курсе» Молдавии поубавились. После избрания Владимир Воронин заявил, что приднестровский конфликт не может разрешиться в результате переговорного процесса с теми, кто узурпировал власть в Тирасполе и кто всячески этому содействует. Таким образом, «холодная война» продолжается.
    Анкетные данные
    Владимир Воронин родился 25 мая 1941 года в селе Коржова Дубоссарского района, вблизи Кишинева. По специальности инженер-экономист, политолог, юрист. Имеет военное звание генерал-майор.
    Трудовая биография
    В 1961 году окончил Кишиневский кооперативный техникум.
    В 1971 г. окончил Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности, в 1983 – Академию общественных наук при ЦК КПСС, в 1991 г. – Академию МВД СССР.
    Трудовая деятельность началась в 1961 году с должности заведующего хлебопекарней в селе Криулень. В 1966–1971 гг. работал директором этой хлебопекарни, затем – директором хлебозавода в г. Дубоссары.
    В последующие десять лет работал в органах государственного управления: в Дубоссарском и Унгенском райисполкомах, в Унгенском горисполкоме.
    В 1971–1981 гг. – председатель горисполкома в Дубоссарах и райисполкома в г. Унгены. С 1983-го – инспектор, зам. заведующего организационным отделом ЦК КПМ.
    В 1985-м – назначен на должность заведующего отделом Совмина МССР.
    С 1985-го по 1989 год работал первым секретарем Бендерского городского комитета партии.
    С 1989-го по 1990 год был министром внутренних дел МССР.
    В 1993 году был избран сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Республики Молдова.
    В 1994 году избран первым секретарем ПКРМ.
    В 1996 году принимал участие в выборах Президента Республики Молдова в качестве кандидата на пост Президента.
    Владимир Воронин был депутатом Верховного Совета МССР X и XI созывов.
    С марта 1998 года являлся депутатом Парламента Республики Молдова XIV созыва, членом постоянного бюро парламента, председателем парламентской фракции ПКРМ. В феврале 2001 года был избран депутатом Парламента Республики Молдова XV созыва.
    4 апреля 2001 года избран президентом Республики Молдова.
    В ходе парламентских выборов, которые проходили в начале марта 2005 года, победу одержала воронинская партия коммунистов. Согласно действующему законодательству, глава государства избирается на альтернативной основе тайным голосованием парламентариев.
    4 апреля 2005 года состоялись выборы главы государства. Победу одержал нынешний президент Республики Молдова Владимир Воронин.
    Сведения о родственниках
    Женат. Имеет двух взрослых детей: дочь Валентину и сына Олега. Дочь - врач, говорят, хороший. Живет тихо, воспитывает детей. В отличие от брата - известного бизнесмена, которого даже называют «молдавским бизнесменом №1». В прошлом году все телевизионные каналы широко освещали празднование десятилетия созданного Олегом Ворониным банка.
    Личная жизнь
    Владимир Воронин может похвастаться тем, что он уже трижды стал дедушкой.
    Враги и соратники
    Молдавия не понаслышке знает, что такое митинги и демонстрации. В Кишиневе шествие традиционно завершается походом к «дворянским гнездам». Именно так там называют здания парламента, правительства и президентской администрации. Демонстранты, скандируя лозунги «Долой коммунистов!», «Нам не нужен президент-большевик!», устраивают политические похороны правящей компартии.
    Главным организатором и «автором» подобных акций считается Христианско-демократическая народная партия (ХДНП). Она намерена проводить акции протеста «до победного конца».
    По свидетельству ближайшего окружения Воронина, ситуацию в стране также определяет активная политическая деятельность бывшей номенклатуры, среди которой называют бывшего президента РМ Петра Лучинского и его премьера Дмитрия Брагиша. Забавно, что эту бывшую номенклатуру постоянно поддерживала в России тоже бывшая советская номенклатура в лице таких политиков как Евгений Примаков. Однако, если лидер ХДНП Юрий Рошка играет роль митингового вождя и главного возмутителя спокойствия, то, безусловно, главной фигурой этой политической игры является сохранивший все свои связи Петр Лучинский, который умеет вовремя дергать за ниточки. К тому же экс-президент никогда не совершал таких грубых ошибок, как нынешний.
    Увлечения
    Любит гонять на своем любимом мотоцикле «Ямаха».
    Слабости и недостатки
    По мнению оппонентов, иногда кажется, что нынешний президент Молдовы разучился мыслить государственными категориями. Его политический курс нельзя назвать взвешенным – «сало-то он русское ест». Как политик он крайне непоследователен, нерешителен, часто пасует перед препятствиями. Правящую коммунистическую партию, к которой принадлежит сам президент, легко уличить в неуверенности в своих силах. Правда, она этого никогда особо и не скрывала.
    Заслуги и провалы
    По всей видимости, своей главной заслугой Владимир Воронин считает то, что молдавско-приднестровский конфликт был предан широкой международной огласке. Некоторые политические круги в Молдавии ему сказали за это большое спасибо. Ведь благодаря кишиневскому лидеру стала возможной столь оперативная реакция Запада, позволившая Воронину отвергнуть, как часто пишут в молдавской прессе, навязчивые домогательства России без нежелательных последствий.
    Компромат
    Четыре года назад партия коммунистов республики Молдова победила на выборах под лозунгом придания русскому языку государственного статуса и присоединения к российско-белорусскому союзу. Однако говорить о том, что молдавские коммунисты выполнили свои обещания, не стоит. На состоявшемся в декабре прошлого года V съезде ПКРМ Воронин оказался даже искреннее, чем предполагалось. Российский контингент в Приднестровской Молдавской республике был объявлен оккупационным, и его предложили вывести к 9 мая 2005 года. На такое откровенное сравнение с гитлеровскими оккупантами обиделись даже привычные ко всему российские дипломаты, но извинений не дождались.
    Еще раньше Воронин откровенно отказался от поддержки Кремля, сорвав подписание договора об объединении Молдовы и Приднестровья в единую федерацию на условиях сохранения внутренней самостоятельности ПМР и российского контингента в ней. Подписав предварительный текст меморандума, кишиневский лидер тут же получил нагоняй от посла США Хетер Ходжес и председателя ОБСЕ Яаапа де Хоопа Схеффера, после чего тут же сдал назад. Тут уже становится ясно, кто является настоящими хозяевами Домнула Чоаре.
    Давно известно о тесном сотрудничестве кишиневского лидера с боевиками Ичкерии. Первая информация о появлении на территории Молдовы чеченских боевиков появилась еще в 1995 году. Сразу же после начала боев под Грозным представительство верховного комиссара ООН в Кишиневе по делам беженцев начало выдавать охранные грамоты прибывающим в республику «беженцам». В считанные месяцы чеченская диаспора в Кишиневе достигла свыше 4 тысяч человек, причем из которых в соответствии с законом зарегистрировались лишь 26 человек. Посланцы Ичкерии сразу приступили к созданию первого чеченского центра боевой подготовки на территории Молдовы, под крышей вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова.
    Чеченско-молдавская дружба давно перестала быть секретом и для российских спецслужб. С июня 2001 года несколько сотен боевиков со всеми удобствами разместились на местных базах отдыха. Особой их любовью пользовались пансионаты «Спутник» и «Ромашка», а также «Зеленый Бор» и «Флоричика». Попытка российских спецслужб добиться выдачи борцов с неверными, а именно Муслима Эльджакарова и некоего Баттурдина, закончилась ничем. Они просто исчезли при странном бездействии комиссара кишиневской полиции Ионы Кураря. После всего этого слухи о финансировании избирательной кампании коммунистов Воронина чеченскими наркодолларами пошли с новой силой, а вскоре очередное подтверждение их нежной дружбы пришло из Москвы. Задержанный после теракта в Тушино брат шахидки Зулихан Алихаджиевой сообщил о связях соратников со столичным представительством молдавской фирмы «Торговый Альянс Крафт».
    km/file/index.asp?data=01.11.2005%2017:52:00&archive=on">Источник

    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.