• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предвыборные программы


    Предвыборная программа Коммунистической партии Украины

    ЗА НАРОДОВЛАСТИЕ!

    ПРОЧЬ ДИКТАТУРУ!

    Отечественная экономика, суверенитет народа, территориальная целостность страны - под угрозой.

    Узурпируя власть, националы-шовинисты и олигархи во главе с президентом В. Ющенко целеустремленно уничтожают конституционные основы демократии, основы благосостояния нашего народа.

    Под постоянным контролем администрации США наносится удар за ударом по Основному Закону государства, разрушается парламентаризм, уничтожаются судебная и правоохранительная системы.

    Политический и социально-экономический курс, который навязывается стране националистами и олигархами - это дорога к пропасти.

    По настоянию БЮТ и «Нашей Украины», на основе антиконституционных решений президента и его закулисных договоренностей с олигархами 30 сентября состоятся внеочередные выборы народных депутатов Украины.

    Компартия Украины будет принимать участие в этих выборах с одной целью: объединить наемных рабочих, всех трудящихся на борьбу за настоящее народовластие, против тех, кто хочет узурпировать власть и установить националистическую диктатуру. Против тех, кто стремится закрепить Украину в позорной роли европейской попрошайки и марионетки США.

    Коммунисты предлагают принципиально другой путь. Наша цель:

    НАСТОЯЩЕЕ НАРОДОВЛАСТИЕ

    - Из орудия обслуживания олигархов Верховная Рада превратится в инструмент настоящего народовластия, обеспечения национальных интересов Украины и прав трудящихся: рабочих и крестьян, врачей и учителей, научных работников и деятелей культуры, пенсионеров и молодежи, малых и средних предпринимателей, военных и правоохранителей.

    - Будет ликвидирован институт президентства. Украина станет парламентской республикой.

    - Судьбоносные вопросы внутренней и внешней политики будут решаться только путем проведения всеукраинских и местных референдумов.

    - Будет создана система народного контроля.

    - Функции ликвидированных государственных администраций перейдут к исполнительным комитетам местных советов.

    - Будет упразднена неприкосновенность президента, народных депутатов Украины, судей, других государственных чиновников.

    - Депутаты всех уровней будут осуществлять свои полномочия на основе императивного мандата.

    - Судьи будут избираться на определенный срок непосредственно гражданами с возможностью их отзыва.

    ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

    - Изменятся приоритеты экономического развития Украины. Рост экономики будет идти в пользу трудового народа, а не купки олигархов.

    - Признавая равноправие всех форм собственности, мы проверим законность приватизации и возвратим в государственную собственность стратегические области промышленности.

    - Бюджетонаполняющие области (в первую очередь производство спиртных напитков и табачных изделий) перейдут в государственную собственность, а внешняя торговля станет государственной монополией.

    - Мы обеспечим инновационное развитие экономики, государственную поддержку и первоочередное финансирование высокотехнологических и конкурентоспособных областей; авиа - и судостроение, ракето - и танкостроение, тяжелого и сельского машиностроения, электроники и приборостроения.

    - На основе прогрессивных технологий Украина достигнет опережающих темпов развития угольной промышленности, нефте - и газодобычи, как базы своей энергетической независимости.

    - Будет упразднен налог на добавленную стоимость, а вместе с тем введен налог с оборота и дифференцированную ставку налога на прибыль, которая создаст благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

    - Мы введем госзаказ на 50% продукции сельхозпроизводителей. На поддержку сельхозпредприятий будут выделяться средства в объеме не меньше 10 % ВВП.

    - Будут установленные льготные, не выше 5% годовых, кредиты на реальную поддержку развития АПК.

    - В связи с засухой 2007 года будет перенесено на следующие года выплату кредитов 2006 года, взятых в банках сельхозпроизводителями. Последним будут предоставляться гарантированные государством кредиты для дальнейшего развития.

    - Будет действовать запрет на продажу земли иностранным гражданам, бизнесовым структурам и совместным предприятиям при участии капитала иностранных граждан или государств свыше 50%.

    - Будет обеспечено неуклонное соблюдение конституционного права собственности народа Украины на землю, ее недра, атмосферный воздух, леса, водные и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах территории Украины. Решение экологических проблем будет финансироваться государством в первоочередном порядке.

    - Не допустим распродажи земли - сохраним государство!

    СПРАВЕДЛИВОСТЬ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

    - Заработал - получай своевременно зарплату и пенсию, не ниже прожиточного минимума.

    - До 2010 года реальные доходы рабочих удвоятся.

    - Минимальная зарплата в 2008 году будет составлять 792 гривны.

    - Доля заработной платы в структуре себестоимости продукции возрастет до 60%.

    - Минимальная пенсия, социальная помощь будет не ниже 70% средней зарплаты.

    - Будет Осуществляться государственное регулирование цен на основные продукты питания, товары первой необходимости, лекарство, жилье и услуги жилищно-коммунального хозяйства, а на их повышение в 2008 году будет провозглашен мораторий.

    - На образование будет выделяться 10% средств от ВВП, на науку - 3%.

    - Будут созданы условия для обеспечения общей занятости.

    - Мы гарантируем получение молодежью первого рабочего места.

    - Молодым семьям будут предоставляться льготные кредиты на строительство жилья со следующим погашением за счет государства 25 % их размера при рождении первого ребенка, 50% - при рождении второго и 100% - третьего.

    - Социальные выплаты при рождении второго и каждого следующего ребенка увеличатся до 18,4 тысячи гривен. Один из родителей, которые воспитали трех и больше детей, получит право выхода на пенсию за 5 лет до предусмотренного нынешним законодательством возраста.

    - В 2008 году студенческие стипендии повысятся в три раза. Ежемесячная стипендия студентов-сирот будет составлять 1200 гривен.

    - Будет обеспечена безвозмездная качественная медпомощь, увеличена оплата труда медработников.

    - Государство ликвидирует детскую беспризорность на протяжении трех лет.

    - Будет развернута сеть доступных для каждой семьи детских дошкольных и внешкольных учреждений, учреждений бесплатного летнего отдыха детей, в том числе на базе «Артека» и «Молодой гвардии». На базе ныне существующих резиденций президента Украины и государственных дач будут действовать детские центры оздоровления. В 2008 году втрое увеличится государственное финансирование детских и молодежных организаций.

    - Восстановится государственное финансирование строительства жилья для неимущих граждан и льготников. На законодательном уровне мы обеспечим право на жилье жителей общежитий, которые принадлежат к любым формам собственности.

    - Будет создана широкая система дотаций, субсидий и кредитов для строительства индивидуального и кооперативного жилья на доступных условиях.

    - Государство приоритетно будет финансировать газификацию, телефонизацию, строительство жилья для сельских врачей и учителей, строительство и ремонт автомобильных дорог на селе.

    - Будет запрещена передача в частную собственность курортных и заповедных территорий.

    - На протяжении 5 лет гражданам возвратят их украденные государством денежные сбережения.

    РЕАЛЬНО ЗАЩИЩЕННЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА

    - Государство будет гарантировать реализацию политических прав граждан, права на работу, отдых, достойную зарплату и регулированные цены, жилье, достойную пенсию, безвозмездную медпомощь и образование, и юридически будет отвечать за их нарушение.

    - Будут обеспечены социально-экономические и языково-культурные нужды людей всех национальностей, которые проживают в Украине. Новая редакция Конституции, предложенная коммунистами, предоставит русскому языку статус второго государственного при реальном обеспечении государственного статуса украинского языка. Неуклонно будет выполняться Европейская Хартия региональных языков и языков меньшинств.

    - Основной Закон установит институт двойного гражданства на основании международных соглашений.

    - Будет усилена уголовная ответственность за коррупцию.

    - По требованию граждан Украины и с целью усиления борьбы с преступностью коммунисты внесут на рассмотрение Верховной Рады законопроект о временном восстановлении смертного наказания за умышленное убийство.

    - Будет Гарантироваться свобода совести и вероисповедание. Государство защитит каноническое православие от националистической экспансии и законодательно запретит деятельность тоталитарных сект.

    - Коммунисты прекратят фальсификацию отечественной истории националистами, их поругание над святынями нашего народа, дискредитацию ими защитников Отчизны, героизацию предателей и фашистов. Мы положим конец преступным попыткам реабилитировать ОУН-УПА.

    - Моральные и духовные ценности народа Украины будут защищены, решительно прекращена пропаганда наживы, жестокости, насилия, пьянства и распущенности.

    ИЗМЕНЕНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА

    - Новая редакция Конституции определит внеблоковый, нейтральный статус Украины. Членству в НАТО - нет!

    - Вхождение в международные политические и экономические организации и участие в интеграционных процессах будет осуществляться лишь в национальных интересах Украины, на удобных для нее условиях и на основании волеизъявления граждан на всеукраинском референдуме.

    - Будут обеспечены оптимальные условия для развития взаимовыгодного политического и экономического сотрудничества с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими государствами СНГ.

    - Украина войдет в Единое экономическое пространство.

    ВЫПОЛНЕНИЕ НАШИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ УСТАНОВИТЬ В УКРАИНЕ СПРАВЕДЛИВУЮ ВЛАСТЬ ОБЕСПЕЧАТ ТАКИЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

    - Принятие после всенародного обсуждения новой редакции Конституции, проект которой разработан Коммунистической партией Украины.

    - Немедленное проведение Всеукраинского референдума относительно целесообразности вступления страны в НАТО, недоверия президенту В. Ющенко, предоставление русскому языку статуса второго государственного.

    - Укрепление Коалиции национального единства. Содействие концентрации ее усилий на проведение политики в интересах трудящихся и на реализации предвыборных обязательств, общих для всех ее участников.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ И ВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД НАРОДОМ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ ВОЗЬМЕМ ИЗ ТАКИХ ИСТОЧНИКОВ:

    - Резкого повышения доходов Государственного бюджета за счет прибыли национализированных предприятий.

    - Введение прогрессивного налога на прибыль, налогов на богатство и роскошь.

    - Ликвидация теневых и коррупционных финансовых схем, наведение порядка в использовании бюджетных средств.

    - Введение и суровое соблюдение государственной монополии на добычу нефти, газа, угля и других полезных ископаемых, на производство и продажу спиртных напитков и табачных изделий.

    - Сокращение не менее чем на 700 миллионов гривен расходов государственного бюджета в связи с ликвидацией института президентства.

    - Уменьшение на 50% расходов на содержание государственного аппарата. Отмена социально несправедливых льгот для высших чиновников.

    Именно таким есть коммунистический проект развития Украины.

    Коммунисты знают, что и как нужно делать. У нас достаточно опыта и политической воли для того, чтобы выполнить свои обязательства.

    Компартия Украины обращается к широким слоям беспощадно эксплуатируемых и униженных трудящихся, к ветеранам и молодежи, ко всем, кому небезразлична судьба Отчизны, судьба своего народа, с призывом объединиться вокруг коммунистов, не допустить реванша антинародных «помаранчевых» сил, коренным образом изменить ситуацию, обеспечить каждому, кто честно трудился и трудится, достойную жизнь.

    Источник: пресс-служба КПУ


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.