• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы


    Автономная Республика Крым

    Автономная республика Крым (АРК) была образована 12 февраля 1991 года. Площадь автономии составляет 26081 кв. км. Республика расположена на Крымском полуострове и поэтому имеет преимущественно морские границы. Сухопутную границу Крым имеет только на севере с Херсонской областью. Полуостров омывается Черным и Азовским морями, где проходят административная граница с Запорожской областью и государственная граница с Россией. В состав АРК входят 14 районов, 16 городов,11 республиканского и 5 районного значения, 56 поселков городского типа, 49 поселков и 907 сел. Столица автономии – город Симферополь. На территории республики находится город республиканского значения Севастополь. Численность населения автономии 1 миллион 994 тысячи человек.

    Крымский полуостров разнообразен своими природными ландшафтами. Степь на севере и покрытые лесами горы на юге. Наивысшая точка Крыма – гора Роман-Кош (1545 м). Климат южного берега сопоставим с климатом средиземноморского побережья.

    Особенности географического положения напрямую влияют на все отрасли хозяйства республики. На пищевую промышленность приходится 60% всего производства. Развиты также машиностроение и металлообработка ,химическая и нефтехимическая, топливная промышленность.

    Основными отраслями сельского хозяйства АРК являются выращивание зерновых и овощей, садоводство, виноградарство. Животноводство имеет молочно-мясную структуру. Приоритетными остаются птицеводство и овцеводство.

    Благодаря субтропическому климату, Крым является Меккой для туристов и отдыхающих. Здесь удачно сочетаются солнце и море с многочисленными памятниками архитектуры древних скифов , Ливадийский дворец и вечная зелень Никитского ботанического сада.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.