• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионы


    Закарпатская область

    Закарпатская область была образована 22 января 1946 года. Расположена область на крайнем западе Украины и является своеобразным «окном в Европу» для страны. Область граничит с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, а также Львовской и Ивано – Франтовской областями. Площадь региона составляет 12,8 тис. кв. км (2,1 % от всей территории Украины). Закарпатская область поделена на 13 административных районов, 10 городов, 5 из которых имеют статус областного подчинения, 20 поселков городского типа и 579 сел. Областной центр – Ужгород. В с. Деловое Каховского района находится географический центр Европы. Население области составляет 1245,5 тыс. человек, 461,8 тыс. проживают в городе, а 783,7 – в селах.

    Закарпатская область расположена в самом сердце украинских Карпат. Горы занимают 80% территории региона. Экосистема заповедника в 1993 году была внесена в список международной сети ценнейших биосферных резерватов ЮНЕСКО.

    Настоящим богатством края являются леса. Они занимают больше 50% территории региона и отличаются большим разнообразием породного состава в зависимости от вертикальной поясности. Растут хвойные, буки, дубы, грабы.

    На Закарпатье находятся источники уникальных минеральных вод, которые по своему составу не уступают водам Кавказа и Европы.

    Карпатский край славится и своими озерами. Самое известное – Синевирское озеро, история которого обвита легендами. Площадь озера составляет 5 гектаров, а максимальная глубина 22 метра. На Закарпатье существуют и соленые озера. Состав воды по своим минеральным характеристикам приближается к составу Мертвого моря.

    На территории Закарпатской области расположено множество памятников архитектуры – Горянская ротонда, замки польских и австрийских князей.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.