• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХАМАС сформирует правительство Палестины

    Опубликовано: 2006-02-06 11:04:00

    Лидеры военизированной исламистской группировки ХАМАС сообщили о намерении сформировать к концу февраля новое палестинское правительство.

    Руководители ХАМАСа намерены представить список членов нового кабинета вскоре после того, как 16 февраля избранный палестинский парламент соберется на первую сессию. Объявление об этом последовало за встречей лидеров ХАМАСа с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом.

    По итогам выборов 25 января ХАМАС получил 73 из 132 мест в Палестинском законодательном собрании, нанеся сокрушительное поражение возглавляемой Аббасом партии Фатах.

    Как отмечает лидер ХАМАСа в секторе Газа Исмаил Хиниех, его организация не станет медлить с формированием нового правительства: «ХАМАС постарается избежать конституционного вакуума и в кратчайший срок сформирует состав новой власти. ХАМАС возьмет также под контроль Палестинские силы безопасности. Мы обратились к партии Фатах с призывом войти в состав нового правительства, но пока не получили ответа».

    С момента провозглашения победы на выборах лидеры ХАМАСа неоднократно заявляли, что ни при каких обстоятельствах не вступят в переговоры с Израилем. Они подчеркивают, что не намерены признавать Израиль и разоружаться, но готовы рассмотреть возможность долгосрочного перемирия с еврейским государством.

    Израильские официальные лица настаивают на том, что ХАМАС обязан признать право Израиля на существование и отказаться от терроризма. Международные доноры Палестинской администрации, такие как Соединенные Штаты и Евросоюз, классифицируют ХАМАС как террористическую организацию, что делает для них невозможным сотрудничество с любым правительством, в котором участвует ХАМАС.

    Махмуд Аббас, избранный на президентских выборах в прошлом году, считает, что, хотя сессия Палестинского парламента и начнется на будущей неделе, процесс формирования правительства может занять какое-то время: «Палестинская администрация имеет целый ряд департаментов и комитетов, занимающихся различными аспектами управления. Формирование этих структур представляет собой крупную проблему, которую не следует решать впопыхах».

    Тем временем, в воскресенье израильские силы нанесли воздушные и артиллерийские удары по целям в Секторе Газа. Израильский вертолет выпустил ракету по автомашине, в которой находились три боевика «Бригады мученики Аль-Аксы», военного крыла правящей партии Фатах. Все трое были убиты. По сообщению израильской стороны, акция была ответом на минометный обстрел поселка на юге Израиля, где были ранены три человека, включая грудного ребенка. Кроме того, израильская артиллерия обстреляла город Бейт-Ханун в Секторе Газа, откуда, по данным военных, были произведен минометный залп.

    В другом инциденте в воскресенье утром вооруженный ножом палестинец напал на пассажиров микроавтобуса в предместье Тель-Авива. Он успел убить одну женщину и ранить еще, по меньшей мере, пять человек, прежде чем был схвачен. Как заявила полиция, палестинец въехал на территорию Израиля со стороны Западного берега Иордана, и его нападение было политически мотивировано.

    newsVOAcom

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.