• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин может поплатиться за дружбу с Лукашенко

    Опубликовано: 2006-02-06 11:45:00

    Американский сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн призвал лидеров западных стран бойкотировать саммит "Большой восьмерки", запланированный в июле этого года в Санкт-Петербурге, сообщает агентство Франс-Пресс. В своем выступлении 4 февраля на конференции в Мюнхене, посвященной политике безопасности, сенатор Маккейн в частности заявил, что Владимир Путин окончательно свернул реформы в России и не разделяет демократических ценностей, которые исповедуют США и Европейские страны. Россия Путина не является, по словам сенатора, ни демократической, ни экономически развитой страной.

    По мнению Маккейна, Россия могла бы действительно помочь США и Европе в процессе обустройства мира после холодной войны. Однако вместо этого Кремль продолжает проводить внутреннюю и внешнюю политику, которая противоречит демократическим ценностям и идет вразрез с интересами западных стран.

    В качестве примера Маккейн привел позицию России в иранском вопросе. Даже после того, как Иран прервал переговоры и возобновил свою ядерную программу, Россия дала понять, что все еще рассматривает возможность продажи ему ракет малой дальности на сумму один миллиард долларов. Сенатор также обвинил Россию в том, что она оказывает давление на Грузию и Украину, поднимая цены на энергоносители, хотя в тоже самое время продолжает поставлять газ по льготным ценам диктатуре Лукашенко в Минске.

    Кроме того, по мнению Маккейна, Россия всячески поддерживает диктаторские режимы в Средней Азии. Наконец, она продолжает вести войну в Чечне, уже унесшую жизни 200 тысяч мирных жителей, и тем самым толкает мусульманское население в сторону радикальных исламских фундаменталистов. Политика российского руководства в отношении гражданских свобод также вызвала резкую критику сенатора. Владимир Путин практически лишил независимости средства массовой информации, парламент, губернаторов и судей, считает он.

    "Хартыя '97"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.