• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда Украина вступит в НАТО?

    Опубликовано: 2006-02-06 12:30:00

    Сроки вступления Украины в НАТО будут зависеть от успешности проведения реформ, заявил начальник оборонного колледжа НАТО Марк Ванкейрсбилк в Киеве на совместной пресс-конференции с бывшим министром обороны Украины, начальником Национальной академии обороны Украины Виталием Радецким.

    Представитель Альянса заметил, что все рассматривают Украину как возможного члена НАТО, "но это требует определенных изменений и реформ, которые уже начались".

    Он отметил, что полноправное членство Украины в НАТО будет зависеть от конкретных результатов этих реформ, а Альянс оказывает всевозможную помощь в данном процессе.

    Отвечая на вопрос журналистов по поводу заявлений министра обороны РФ Сергея Иванова относительно вступления Украины в НАТО, Ванкейрсбилк отметил, что страны должны сами решать вопрос вхождения в те или другие сообщества и международные организации. В то же время, по его словам, расширение Альянса после распада Советского Союза имело положительный эффект для международной безопасности.

    Ванкейрсбилк отметил, что Россия активно сотрудничает с Альянсом. "Российские власти подтвердили, что партнерство с НАТО для них очень полезно", - заметил он.

    В свою очередь Радецкий сказал, что членство в Альянсе - это исключительно политическое решение. По его словам, низкая поддержка украинским населением вступления в НАТО связана с отсутствием соответствующей разъяснительной работы. Антинатовские настроения присущие старшему населению, которое находилось под воздействием советского агитационного аппарата, добавил он. В то же время Радецкий отметил, что это вопрос будущего и он будет решен. По словам начальника Академии, украинские военные уже понимают преимущества членства в Альянсе.

    Радецкий также отметил, что членство Украины в НАТО не мешает национальным интересам РФ. "Я думаю, это мое личное мнение, что Россия также вступит в НАТО, возможно, даже раньше, чем мы. Они ведут работу в этом направлении", - сказал Радецкий. По его мнению, этот вопрос сегодня звучит остро из-за избирательной кампании в Украине.

    По словам Радецкого, Национальная академия обороны изучает опыт ведения боевых действий в Чечне и опыт Советской Армии.

    В то же время он заметил, что слушатели Академии готовы принимать участие в миротворческих операциях под эгидой ООН. По его словам, самая большая проблема во время обучения - отсутствие языковой практики у слушателей.

    "ЭКСПЕРТ-ЦЕНТР" 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.