• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Бишкеке опасаются повторения попытки массовых самозахватов земель

    Опубликовано: 2006-02-06 14:40:00

    Весной в столице Киргизии Бишкеке могут повториться попытки массовых самозахватов земель, считает председатель комиссии по правам человека при президенте республики Турсунбек Акун.

    "У нас есть информация, что в Бишкеке ожидается массовый захват земель. Основная масса бездомных весной готовятся вновь выйти с требованием земельных участков", - сказал он журналистам в понедельник.

    По его словам, причиной таких настроений стали нарушения при выделении земельных участков гражданам, нуждающимся в жилье.

    "Некоторые госчиновники незаконно, но открыто продают земельные участки в Бишкеке, и в результате многие нуждающиеся не получили положенные участки, вместо этого землю получили те, у кого были деньги", - пояснил правозащитник.

    По данным Акуна, сейчас в Киргизии действуют свыше сотни объединений самозахватчиков, которые с наступлением тепла намерены перейти к решительным действиям.

    По данным РИА Новости, сразу после революции 24 марта 2005 года несколько тысяч человек, в основном прибывших из отдаленных районов Киргизии, захватили плодородные земли в пригородах столицы, а также парки и зеленые массивы в самом Бишкеке. Властям частично удалось вытеснить захватчиков. Неимущим были предложены земли в ряде районов Чуйской области Киргизии, однако многие не захотели уходить из столицы.

    Конфликт на земельной почве продолжался в пригородных районах до наступления зимы.

    Президент Киргизии Курманбек Бакиев ранее неоднократно заявлял, что не допустит самозахватов в столице и земли в Бишкеке будут выделяться только под многоэтажное строительство.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.