• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 февраля в Крыму проведут референдум по статусу русского языка

    Опубликовано: 2006-02-06 17:20:00

    15 февраля - в день начала очередной сессии Верховного Совета Крыма парламент автономии может рассмотреть вопрос о проведении на полуострове местного консультативного референдума о статусе русского языка. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель крымской организации партии "Русский блок", депутат ВС Крыма Олег Родивилов.

    По его словам, референдум логичнее всего провести одновременно с выборами депутатов всех уровней - 26 марта.

    "Проводить референдум в апреле нелогично и аморально, так как на него тратятся бюджетные деньги, а это ресурс, который зарабатывается не для того, чтобы тратить его попусту", - заявил Родивилов.

    А чтобы у парламентариев, представляющих конкурирующие партии и блоки, представители блока "За Януковича", ставшие инициаторами референдума, обещают добиться поименного голосования в парламенте и обнародовать списки тех, кто выступил против, воздержался или вообще не голосовал.

    "Я думаю, депутаты, особенно учитывая приближение выборов, проникнутся мыслью, что на них смотрят избиратели", - считает Родивилов.

    Согласно закону, для принятия решения о проведении референдума "за" должны проголосовать 51 из 100 депутатов ВС Крыма.

    По мнению "регионалов", если Верховный Совет утвердит решение о проведении референдума, сорвать его может только срыв парламентских выборов.

    Напомним, в течение месяца, с 6 января по 6 февраля в Крыму проходил сбор подписей в поддержку проведения референдума о статусе русского языка. 300 тысяч крымчан, вдвое больше положенного, поддержали эту идею. В сентябре лидеры крымских организаций, поддерживающих Януковича, объявили о начале процедуры по подготовке к референдуму. Позже "регионалы" заявили, что отказываются от этой идеи, чтобы их не обвинили в предвыборном пиаре. В декабре инициаторы сообщили, что начинают сбор подписей, но отметили: референдум должен пройти после выборов.

    По украинскому законодательству, решения местных консультативных референдумов не являются обязательными для органов власти.

    "Новый Регион2" 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.